Швейцарский теннисист Роже Федерер выиграл Открытый чемпионат США по теннису. В финале Федерер обыграл британца Энди Мюррея в трех сетах — 6:2, 7:5, 6:2.

Федерер с самого начала матча обозначил свое преимущество: при счете 2:2 в первом сете швейцарец взял четыре гейма подряд и уверенно довел сет до победы. Во втором сете игра была равной, однако Федерер вновь оказался сильнее, взяв подачу соперника при счете 6:5. Третий сет Федерер начал с пяти выигранных геймов подряд, чего оказалось более чем достаточно для победы: при счете 5:0 швейцарский теннисист проиграл два гейма, но в итоге взял верх — 6:2.

Швейцарец одержал пятую победу подряд на US Open и 13 на турнирах Большого шлема. Таким образом, он вплотную приблизился к абсолютному рекорду американца Пита Сампраса, выигравшего 14 турниров Большого шлема.