Foto: EPA/LETA
Швейцарский теннисист Роджер Федерер обыграл в финале итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне (призовой фонд — 5 млн. фунтов) лидера мирового рейтинга испанца Рафаэля Надаля и завоевал 66-й в карьере титул.

Поединок продолжался 1 час 38 минут и завершился в трех сетах — 6:3, 3:6, 6:1 — в пользу швейцарца. Это была 22-я личная встреча лучших теннисистов мира в последнее время, а общий счет теперь стал 14-8 в пользу Федерера.

Именно Надаль по ходу сезона вновь отвоевал себе первую строчку мирового рейтинга у швейцарца, поэтому для Роджера было крайне важно обрести психологическую уверенность на будущий сезон. Пусть он и остался второй ракеткой, но последний выигрыш за ним.

Помимо того, что к 29 годам Федерер выиграл 66-й титул в карьере, он еще и одержал пятую победу на итоговом чемпионате года, где в последний раз первенствовал довольно давно — в 2007-м. Теперь швейцарец стал третьим теннисистом в истории АТР, которому удалось выиграть турнир года в пятый раз. До этого подобное смогли сделать только легендарные Иван Лендл и Пит Сампрас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!