В упорной борьбе швейцарский теннисист Роже Федерер выиграл сегодня финал "Большого шлема" в Лондоне — Уимблдон — у американца Энди Роддика. Попутно швейцарец стал самым титулованным теннисистом в истории по количеству завоеванных побед в Grand Slam.

Первый сет завершился со счетом 7:5 в пользу Роддика, однако последующие два взял Федерер. Причем оба на тай-брейке — 7:6 (8-6), и 7:6 (7-5). Американец не дал угаснуть интриге, выиграл четвертый сет 6:3 и сравнял счет в матче — 2:2. В пятом сете развернулась не менее ожесточенная борьба, пока Федерер не взял верх со счетом 16:14, выиграв тем самым невероятный по своему накалу решающий матч и в шестой раз за свою профессиональную карьеру стал чемпионом Уимблдона.

Теперь Федерер близок к тому чтобы вернуть себе титул первой ракетки мирового рейтинга, но уже ясно, что он побил рекорд легендарного Пита Сампраса по количеству завоеванных титулов "Большого шлема". У швейцарца стало 15 таких побед, тогда как у американца — 14.

Уимблдон-2009. Мужской одиночный разряд. Финал.

Федерер (Швейцария) — Роддик (США) 5:7, 7:6 (8-6), 7:6 (7-5), 3:6, 16:14