Испанский фигурист Хавьер Фернандес выиграл чемпионат Европы, который проходит в эти дни в Минске. Россиянин Михаил Коляда, лидировавший после короткой программы, остался без медали.

Фернандес занимал лишь третье место после короткой программы вслед за россиянами Колядой и Александром Самариным, но опередил конкурентов после произвольного проката и защитил титул, завоеванный на прошлом чемпионате Европы.

В общей сложности Фернандес уже седьмой раз стал чемпионом Европы. Ранее он побеждал в соревнованиях с 2013 по 2018 год. Испанец поворил рекорд знаменитого Евгения Плющенко по количеству золотых медалей, полученных на чемпионатах Европы. Турнир в Минске стал для Фернандеса последним в карьере.

После соревнований Фернандес признался, что ему грустно уходить из большого спорта. "Сейчас немножко грустно, все-таки я 21 год тренировался для соревнований, но теперь пора сосредоточиться на другом. У меня получилась хорошая карьера, я достиг большего, чем предполагал изначально", — цитирует Фернандеса "Чемпионат".

Чемпион подчеркнул, что карьера фигуристов сейчас не такая продолжительная, как раньше, поэтому "нужно понимать всю правду о себе", чтобы добиваться успехов.

"Невозможно ставить слишком высокие цели, но и жалеть себя на тренировках нельзя. Нужно понимать изменения в своем организме. Сейчас карьера фигуриста длится три-четыре года, а раньше около 20 лет. Почему? В этом главный вопрос, на который должен ответить кто-то другой", — приводит слова Фернандеса RT.

Помимо семи золотых наград, завоеванных на чемпионатах Европы, Фернандес выиграл два чемпионата мира (2015, 2016) и стал обладателем бронзовой медали на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

"Я строил свою карьеру с самого низа и добился побед. Можно сказать, что сегодняшний день является особенным, потому что он последний, но золото чемпионата Европы не сравнить с бронзой Олимпиады", — добавил испанец.

Фернандес стал первым испанцем, которому удалось завоевать медаль на зимних Олимпийских играх. На турнире в Минске он менее чем на два балла опередил серебряного призера Самарина, сохранившего второе место после произвольной программы. Бронзовым призером стал итальянский фигурист Маттео Риццо.

Михаил Коляда, лидировавший после короткой программы, занял только пятое место. Россиянин трижды упал при исполнении прыжков по ходу произвольной программы. После третьего падения он взялся за руку и держался за нее после проката. Не исключено, что россиянин получил перелом.

Ведущий латвийский фигурист Денис Васильев, показавший 12-й результат в короткой программе, вновь выступил не лучшим образом. По ходу произвольной программы 19-летний спортсмен из Даугавпилса дважды упал и допустил ряд других, менее грубых ошибок. В результате Васильев занял 11-е место. На прошлом чемпионате Европы он был четвертым, а на последнем чемпионате мира — шестым.