18-летний голландский пилот Макс Ферстаппен в первой же гонке за рулем "Ред Булл" выиграл гонку в Барселоне. На Гран-при Испании Ферстаппен установил новый рекорд в истории "Формулы-1", став самым молодым победителем гонки: предыдущее достижение принадлежало немцу Себастьяну Феттелю (победа на Гран-при Японии-2007 в возрасте 20 лет).

В квалификации лучшее время показал действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, вторым был его напарник немец Нико Росберг. Однако гонка получилась для них скоротечной: пилоты "Мерседеса" столкнулись на первом же круге и выбыли.

Хэмилтон начал атаковать напарника на выходе из третьего поворота, но на торможении перед четвертым виражом Росберг перекрыл внутреннюю траекторию, из-за чего Льюис вылетел за пределы трассы, его развернуло, после чего на входе в четвертый поворот его неуправляемый болид врезался в автомобиль Нико.

После того, как вылетели оба "Мерседеса", лидерство в гонке перешло к двум "Ред Булл" — австралийцу Даниэлю Риккардо и Ферстаппену, проводившего первую гонку за "быков" после того, как его предпочли Даниилу Квяту (россиянина отправили в "Торо Россо" — дочернюю команду "Ред Булл").

Более того, на первом круге третье место некоторое время удерживал пилот "Торо Россо" испанец Карлос Сайнс. После рестарта Сайнс постепенно откатился в середину топ-10, тогда как в погоню за лидерами бросились две "Феррари" — немца Cебастьяна Феттеля и финна Кими Райкконена.

После трети дистанции пара Риккардо — Ферстаппен выигрывала у Феттеля всего пару секунд, у Ракконена — 5 секунд. На вторую половину гонки пилоты выбрали разные стратегии, а потому трудно было заранее предсказать, чей план в итоге окажется выигрышным.

На 28-м круге Риккардо посетил боксы, и лидерство перехватил Ферстаппен. 18-летний голландец впервые в карьере возглавил гонку на этапе "Формулы-1", стал самым молодым лидером гонки в истории "Формулы-1". Предыдущий рекорд принадлежал Феттелю, который впервые возглавил заезд на Гран-при Японии-2007 в возрасте 20 лет.

После того, как и Ферстаппен сменил шины, Риккардо вернул себе лидерство, на второе место поднялся Феттель, а голландец был теперь третьим. Немец не успел предпринять атак на австралийца, тоже побывал в боксах, откуда вернулся уже четвертым, в 15-ти секундах позади Риккардо, в семи секундах за Ферстаппеном и в пяти — за Райкконеном.

Риккардо возглавлял заезд до 42-го круга. Плановое посещение пит-лайна и возвращение на "медиуме" стоили ему лидерства, которое вновь перехватил другой "Редд Булл" — под управлением Ферстаппена.

За 20 кругов до конца на голландца стал серьезно давить Райкконен, Феттель проигрывал 8 секунд, а Риккардо — 14 секунд. При этом скорость у австралийца была выше всех внутри топ-4.

За 10 кругов до финиша тандем Феттель — Риккардо приблизился к паре Ферстаппен — Райкконен на расстояние пяти секунд. На 59-м круге Риккардо предпринял две подряд атаки, но Феттель сохранил за собой третью позицию!

На 65-м круге у Риккардо вдруг случился прокол. Австралиец был вынужден посетить механиков, выбыл из борьбы за подиум, но в итоге удержал 4-е место.

Райкконен до финиша прессинговал Ферстаппена, однако активных атакующих действий не проводил. В итоге голландец провел только две остановки, сдержав атаки Райкконена, а Риккардо побывал в боксах трижды и финишировал только четвертым — позади Феттеля, которого он также пропустил на пит-стопах.

Ферстаппен впервые в карьере стал победителем гонки "Ф-1", а компанию ему на подиуме составили две "Феррари". Для "Ред Булл" эта победа стала первой в сезоне и вторым подиумом (у Квята было третье место в Китае), а "Мерседес" впервые в нынешнем чемпионате не сумел не только победить, но даже набрать очков.

Даниил Квят стартовал 13-м, первую половину гонки в Барселоне держался за пределами десятки лучших, но после сходов нескольких соперников на финише оказался на десятом месте.

У Росберга прервалась серия из семи побед (три — в прошлом сезоне, четыре — в этом), но он уверенно лидирует в общем зачете — 100 очков. На второе место поднялся Райкконен (61), Хэмилтон — третий (57), 4-е место делят Феттель и Риккардо (по 48), шестой — Ферстаппен (38), девятый — Квят (22).