Foto: EPA/LETA

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола присудил сборной Кабо-Верде техническое поражение (0:3) в отборочном матче чемпионата мира-2014 года с командой Туниса, сообщает официальный сайт ФИФА.

Оказалось, что в игре, состоявшейся 7 сентября, в составе сборной Кабо-Верде на поле вышел дисквалифицированный футболист, защитник Фернандо Варела (играет в Румынии за "Стяуа"). Тот матч сборная из небольшого островного государства в Антлантическом океане выиграла в гостях у главного конкурента Туниса (2:0) и в результате заняла первое место.

Теперь же вся ситуация в группе "В" отборочной африканской зоны меняется: техническое поражение отбрасывает Кабо-Верде на второе место, а оказавшийся неожиданно первым Тунис примет участие в решающей стадии турнира — стыковых матчах за право попасть на ЧМ-2014.

Это не первый случай аннулирования результатов в нынешнем отборе на ЧМ-2014. Ранее от участия в игре дисквалифицированного футболиста пострадала сборная Эфиопии (игра против Ботсваны). Правда, это не помешало эфиопам все равно занять первое место в группе "А" и пробиться в стыки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!