Foto: Reuters/Scanpix
Международная федерация футбола оштрафовала Хорватию и Сербию за политические заявления во время чемпионата мира в Катаре.

Хорватская федерация футбола получила штраф от ФИФА на 53 тысячи долларов за то, что их болельщики оскорбляли и насмехались над вратарем сборной Канады Миланом Боряном, у которого сербские корни.

Федерация футбола Сербии оштрафована на 21 300 долларов за баннер в раздевалке сербов перед игрой с Бразилией, где Косово изображено в составе Сербии. Флаг висел над футболками защитника "Вердера" Милоша Вельковича и нападающего ПАОК Андрия Живковича. На нем изображена карта с Косово в составе Сербии и написан лозунг: "Не сдаваться".

Федерация футбола Косово в связи с этими подала официальную жалобу в ФИФА, где решили открыть дело, ссылаясь на раздел дисциплинарного кодекса, в котором говорится о нарушениях, включающих "оскорбительные жесты, знаки или язык" и "использование спортивного мероприятия для демонстрации неспортивных вещей".

Косово стало членом ФИФА и УЕФА в 2016 году.

Сборная Сербии набрала в трех матчах ЧМ-2022 только одно очко и заняла последнее место в группе G.

Хорватия заняла второе место в турнирной таблице группы F, набрав 5 очков. В матче 1/8 финала хорваты в серии пенальти победили японцев (1:1, 3:1). В четвертьфинале турнира команда 9 декабря встретится с командой Бразилии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!