Foto: AP/Scanpix

Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила украинскому нападающему испанского "Бетиса" Роману Зозуле сменить клуб, сообщает Mundo Deportivo.

Зозуля не по своей воле оказался заложником ситуации: 1 февраля клуб "Бетис", с которым у футболиста подписан контракт, решил сдать украинца в аренду в другой испанский клуб "Райо Вальекано". Однако болельщики потенциально новой команды украинского игрока встретили Зозулю в штыки, обвинивших того в неонацизме. Известно, что футболист помогал украинской армии, ведущей боевые действия на юго-востоке страны, а на странице в одной из социальных сетей выложил фото с портретом лидера украинских националистов Степана Бандеры.

В итоге "Район Вальекано" объявил, что аренда футболиста невозможна. Правда, позже клуб изменил свое мнение, но тут уже Зозуля заявил, что "возвращаться в клуб с такими пророссийскими болельщиками не намерен".

7 февраля украинец принял решение остаться в "Бетисе" до конца сезона, но при этом утратил право выходить на поле в официальных матчах до конца сезона, так как ранее клуб из Севильи успел отзаявить игрока. Согласно действующим правилам, футболист не имеет права менять клубы дважды в течение одного сезона.

После этого агент форварда обратился с запросом в ФИФА и в федерации пошли навстречу. Там были не против, если Зозуля вернулся бы в родной "Днепр", но этому мешает запрет УЕФА, наложенный на днепровский клуб из-за задолженностей перед бывшими сотрудниками. Теперь "Бетис" попробует получить разрешение на аренду форварда в один из чемпионатов, которые стартуют в 2017 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!