Foto: https://www.facebook.com/natalja.zabijako
Большой резонанс в спортивных кругах вызвало решение эстонской фигуристки Натальи Забияко расстаться со своим российским партнером Александром Забоевым и принять российское гражданство.

19-летняя спортсменка прислала в эстонскую редакцию Delfi письмо, в котором рассказала о причинах разрыва с фигуристом и мотивах переезда в Россию.

"К этому все шло. Саша очень высокого мнения о себе. В США, где мы тренировались, он переругался со всеми людьми, начиная от моих друзей и кончая директором катка. Проблемы были и с тренером Андреем Крюковым, который очень нам помог. Конфликтный характер Забоева — одна из главных причин, почему мы уехали из Америки: на нашем катке Сашу видеть не могли. Я уже не говорю об отношении ко мне.

Он поставил условие, что если ему федерация не заплатит столько, сколько он хочет, то и кататься он не будет! Его слова: "я не собираюсь прославлять Эстонию за свои деньги". Ну а так как эстонская федерация небогатая, то она пошла на его условия. Я получала в 4 раза меньше его. На эту сумму было очень сложно прожить, но я терпела, так как очень хотела кататься и принимала любые условия.

Конечно было очень неприятно и обидно. Он за год получил все, чего хотел. Массажи, путешествия, бассейны — у меня такого не было, этим мог довольствоваться только партнер. Он не мог поднять 43 кг, обвиняя меня, что я тяжелая, а сам не хотел качать мышцы, боясь испортить свой внешний вид…

В последний день нашего пребывания на чемпионате мира в Японии, я получила предложение, от которого сложно отказаться, но я взяла несколько дней на обдумывание. За три дня я все проанализировала, взвесила, вспомнила сколько нервов ушло, на то, чтобы справиться с Забоевым, и приняла решение, о котором сразу ему сообщила. Ничего за спиной не делалось, как он это сейчас говорит.

В своих сочинениях в соцсетях Забоев расписывает, как его предали и какой он бедный, что я встаю в пару с Ларионовым. Насчет поездки в Москву скажу так. Я поеду на пробы с разными партнерами и там уже вместе с Ниной Михайловной Мозер будем решать. В России конечно сильная конкуренция. Я понимаю, что нужно будет "пахать" — я готова к этому. Зато там есть реальный шанс добиться чего-то. Я благодарна эстонской федерации за все, но пришло время двигаться вперед, а здесь достичь высоких результатов почти нереально.

Саше пожелаю тратить меньше времени на жалобы в соцсетях, а лучше научиться уважительно относиться к людям."

Наталья Забияко вчера также встретилась с руководством Союза конькобежцев Эстонии и официально уведомила о своем решении перейти под российский флаг.

"Она сказала нам, что хочет выступать на более высоком уровне. Думаю, что не последнюю роль тут сыграли деньги. Но понятно, что мы не можем конкурировать с Россией", — сказал генеральный секретарь Союза конькобежцев Гуннар Куура.

Фигуристка также рассказала, что россияне ее приглашали еще три года назад, но тогда она отказалась. А теперь ответила согласием.

Как сообщалось ранее, новым партнером Натальи Забияко должен стать 27-летний россиянин Юрий Ларионов, а тренироваться новая пара будет в Москве у Нины Мозер, ученики которой Татьяна Волосожар и Максим Траньков являются на сегодня ведущим дуэтом в мировом фигурном катании среди спортиных пар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!