Foto: https://www.facebook.com/natalja.zabijako
Союз фигурного катания Эстонии шокирован решением 19-летней фигуристки Натальи Забияко выступать под российским флагом, сообщает rus.delfi.ee. Генеральный секретарь Союза Гуннар Куура отметил, что данное решение не является легитимным.

Наталья Забияко собирается теперь кататься в дуэте с серебряным призером Европы-2012 в парном катании 28-летним Юрием Ларионовым. Если эстонская сторона добровольно не отпустит Забияко, то новообразованной паре грозит дисквалификация сроком на 18 месяцев. Если Эстония все-таки не будет возражать против смены Натальей Забияко гражданства, то на международных соревнованиях новоиспеченная пара все равно сможет появиться только после отбывания годичного карантина, связанного с переходом партнерши под российский флаг. Тренироваться Забияко и Ларионов собираются в Москве под руководством Нины Мозер.

Прежней партнершей Ларионова была Вера Базарова. На последнем мартовском чемпионате мира в японской Саитаме они заняли 7-е место, на Олимпиаде в Сочи были шестыми. Но если Ларионов и Базарова о своем желании расстаться заявили сразу после ЧМ-2014, то бывший партнер Забияко — российский фигурист Александр Забоев — уже признался на своей странице в Facebook, что решением партнерши оказалось для него "большим сюрпризом". Тем не менее, сказал Наталье огромное спасибо и добавил, что "кататься с ней было счастьем". На последнем ЧМ-2014 пара заняла 19-е место, а на европейском первенстве осталась десятой.

Здесь стоит добавить, что Забияко и Забоев еще ранее завоевали путевку на сочинскую Олимпиаду, но не смогли там выступить, поскольку у партнера Натальи российское гражданство. На Олимпиадах же, как известно, парам можно выступать только, если они являются представителями одной страны. При этом отметим, что за предоставление россиянину Забоеву эстонского подданства Союз фигурного катания Эстонии ходатайствовал трижды. И всякий раз правительство Эстонии в лице курирующего спорт Министерства культуры отклоняло эти просьбы.

Видно Наталье Забияко просто надоело это и своим последним шагом она может решить сразу две проблемы. Во-первых, помимо российского гражданства она может получить более сильного партнера; во-вторых, наконец-то попытаться через четыре года выступить на Олимпийских играх.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!