В Стамбуле проходит "Финал четырех" баскетбольной Евролиги. В полуфиналах московский ЦСКА в драматичной концовке вырвал победу над греческим "Панатинаикосом" (66:64), а другой фаворит турнира испанская "Барселона" неожиданно уступила греческому "Олимпиакосу" — 64:68. Финал ЦСКА — "Олимпиакос" пройдет 13 мая.

"Пао" сразу повел в счете, а к началу второй четверти его преимущество стало почти двукратным — 29:15. Несколько замен и педантично-неистовая работа армейцев под своим щитом (5 блок-шотов за период) для начала приостановили рост разницы в счете. А затем обеспечили обратный процесс. 17:5 выиграли армейцы вторую четверть (рекорд Евролиги по пропущенным очкам за одну четверть), за минуту до конца которой трехочковый Кириленко сделал счет равным — 32:32.

Дальше до самого конца соперники шли рядом. Развязка же получилась в пользу армейцев. За 38 секунд до конца Теодосич вывел их вперед — 65:64. Затем Ясикявичюс смазал из-под щита свой главный в матче бросок. Швед из двух штрафных не реализовал половину — 66:64. Потом Теодосич смазал оба штрафных, но и афинский клуб не успел провести внятную атаку за оставшиеся 8 секунд.

Тем самым, российский клуб в этом сезоне Евролиги выиграл у "Пао" три матча из трех, а афиняне сложили звание сильнейшего клуба Европы (в прошлом году они выигрывали турнир).

Если в паре ЦСКА — "Панатинаикос" предпочтение отдавалось все же российскому клубу, то в соперничестве "Олимпиакоса" и "Барселоны" фаворитом считались каталонцы. Однако они пропустили стартовый рывок клуба из Пирея, потом настигли соперника, но все проиграли концовку. Главным "могильщиком" "Барсы" стал Спанулис, набравший 21 очко.