В Лондоне на O2 Arena стартовал "Финал четырех" баскетбольной Евролиги. В первом полуфинале упорной борьбы не получилось: московский ЦСКА по всем статьям уступил действующему чемпиону турнира, греческому "Олимпиакосу" — 52:69. Российскому клубу не удалось взять реванш у "Оли" за досадное поражение в финале Евролиги-2012.

В самом начале, пока шли броски у Уимза, ЦСКА еще держался (на 6-й минуте даже были недолгие "+3"), а затем развалился на глазах и покатился по наклонной плоскости. К большому перерыву отставание москвичей стало двузначным, а вскоре после него достигло 17 очков.

И пусть они смогли ненадолго прибавить в защите, пусть разница сократилась до "-9", это было сделано только за счет штрафных, возможность исполнять которые судьи дарили ЦСКА раз за разом. Но, во-первых, с реализацией у армейцев была беда, а во-вторых внятным нападением по-прежнему не пахло: бросками с игры в третьей четверти ЦСКА не набрал ни одного очка.

К последнему перерыву "Олимпиакос" восстановил комфортный отрыв, а заключительная четверть превратилась в формальностью. Стоит отметить, что одним из судей этого матча был латвийский рефери Олег Латышев.

ЦСКА — самый частый, почти ежегодный, участник "Финала четырех" Евролиги, но за все время он лишь дважды оправдал статус фаворита — в последний раз в 2008-м, когда команду также тренировал Этторе Мессина.

Очередная осечка поставила руководство ЦСКА перед выбором: либо оставлять прежний костяк и оставить серьезные надежды на возвращение в Москву титула чемпиона Евролиги — либо убирать из команды тех, кто уже не впервые показал свою неспособность бороться за титул.

За титул "Олимпиакос" сыграет с "Реалом". Мадридский клуб взял верх над "Барселоной" — 74:67. Финал и матч за третье место пройдут 12 мая.