Стартовала финальная серия Кубка Стэнли, в которой играют "Лос-Анджелес" (8-й номер посева на Западе) и "Нью-Джерси" (6-й на Востоке). "Кингз" в овертайме сумели выиграть в гостях со счетом 2:1. Победу калифорнийцам принес словенец Анжи Копитар (7-я шайба в плей-офф) на 9-й минуте первого овертайма. Копитар был признан первой звездой матча.

В регулярном сезоне НХЛ "Кингз" набрали 95 очков и финишировали восьмыми на Западе. Однако на пути к финалу Кубка Стэнли-2012 клуб из Лос-Анджелеса выбил из розыгрыша трех лучших команд Западной конференции — "Ванкувер", "Сент-Луис" и "Финикс". Кстати, "Короли" в нынешнем розыгрыше одержали 9 гостевых побед подряд.

"Нью-Джерси" (102 очка — 6-й на Востоке) выступления в Кубке Стэнли начал с победы над "Флоридой" (3-й "посев"), а далее успешно миновал "Филадельфию" (5) и "Рейнджерс" (1).

В финале именно "Дэвилз" имеют преимущество своей площадки. Второй матч серии также пройдет у них дома — 2 июня, потом команды переедут в Лос-Анджелес, где сыграют 4 и 6 июня.

Финал. 30 мая

Нью-Джерси — Лос-Анджелес — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Фрэзер (Нолан, 9.56). 1:1 Волченков (Элиаш, Кларксон, 18.48). 1:2 Копитар (Даути, Джастин Уильямс, 68.13)

Вратари: Бродер 25/23 — Куик 17/16

Счет в серии: 0-1