Российский холдинг Marussia Motors приобрел значительный пакет акций команды Virgin Racing, выступающей в чемпионате Формулы-1. Об этом заявил президент новообразованного холдинга, известный шоумен и международный мастер спорта Николай Фоменко.

Как сообщает "К2kapital" со ссылкой на британские СМИ, речь идет о контрольном пакета акций, который был куплен менее года назад компанией частных инвестиций LDC. Тогда LDC инвестировала в команду около 10 млн. фунтов стерлингов.

"Контракт был подписан в Лондоне с 5 на 6 ноября. Теперь можно с полной уверенностью сказать, что в Формуле-1 есть российская команда", — приводит слова Фоменко Еurosport.

Фоменко сообщил, что начиная с сезона-2011, команда будет называться "Marussia Virgin Racing". "Сейчас созданием нового болида занимается существующий менеджмент команды. Но мы уже принимаем активное участие в данном проекте, и у нас есть все необходимые условия для этого. Мы многому научились в уходящем сезоне, и я уверен, что в 2011 году нам удастся привнести в автогонки эффект новизны. Черно-красно-белая цветовая гамма раскраски автомобиля останется, по условиям контракта мы пока не можем ничего менять. Сама же машина слегка изменится", — сказал он.

Он также рассказал, что официальная презентация болида на ближайший сезон пройдет в Лондоне, но машину привезут и в Москву. Фоменко подчеркнул, что новая команда продолжит сотрудничество с Cosworth — компанией, которая является одной из лучших в мире в производстве двигателей.

"Маруся Моторс" — российская компания, производящая спортивные автомобили премиального класса. Основана в 2007 году. Компания является официальным партнером Формулы-1.

Дебют британской команды "Virgin Racing" в Ф-1 состоялся в марте 2010 года в Бахрейне. В сезоне-2010 за "Virgin" выступают немец Тимо Глок и бразилец Лукас ди Грасси. Оба пилота не набрали в чемпионате ни одного очка, а в Кубке конструкторов команда идет на последнем месте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!