Foto: AP/Scanpix/LETA

В чемпионате НХЛ форвард "Виннипега" Патрик Лайне забросил пять шайб в матче против "Сент-Луиса" (8:4) и стал первой звездой игрового дня. 20-летний финн четырежды отличился в равных составах и один раз в большинстве.

Лайне стал самым молодым европейским игроком, кому удалось в одной игре забросить пять шайб. Более того, среди всех игроков с пента-триками в истории лиги моложе Лайне (20 лет 219 дней) были только двое — канадцы Дон Мердок (1976 год, 19 лет 353 дня) и Уэйн Гретцки (20 лет 23 дня).

После сезона-1995/96, в котором пента-трики сделали Марио Лемье и Сергей Федоров, до сегодняшнего дня в лиге было зафиксировано всего два пента-трика — словак Мариан Габорик забрасывал пять шайб в 2007 году, швед Юхан Франзен — в 2011.

На счету Лайне стало 19 голов в сезоне — финн возглавил снайперскую гонку НХЛ, оторвавшись на два гола от Александра Овечкина ("Вашингтон"), Давида Пастрняка ("Бостон") и Джеффа Скиннера ("Баффало").

Забросив пять шайб в одном матче, Лайне помог болельщику выиграть миллион долларов. Фанат "Виннипега" Кристофер Хэйли принял участие в акции сети магазинов Sobeys. Согласно правилам лотереи, если один из хоккеистов "Ванкувера", "Калгари", "Эдмонтона" или "Виннипега" забросит пять шайб в одной игре, то выбранному организаторами фанату будет выплачен миллион долларов в течение следующих 20 лет.

"Вашингтон" обыграл "Рейнджерс" (5:3) и продлил победную серию до пяти матчей. На данный момент "Кэпиталз" занимают второе место в Восточной конференции. Третью шайбу в составе "столичных" забросил форвард Александр Овечкин. Всего на его счету 27 (17+10) очков в 23 матчах сезона.

Форвард "Питтсбурга" Джейк Генцел сделал хет-трик в матче с "Коламбусом" (4:2). Он стал для 24-летнего американца третьим в НХЛ. А форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин сделал голевую передачу и достиг отметки в 30 (9+21) очков в 22 матчах сезона. В 806 матчах в НХЛ в активе Малкина стало 960 очков, его текущая результативная серия составляет 7 матчей.

Малкин делит четвертое место в гонке бомбардиров с Никитой Кучеровым из "Тампы" и Митчем Марнером из "Торонто". Лидирует финн Микко Рантанен из "Колорадо" с 38 очками.

"Баффало" победил "Детройт" (3:2 бул) и продлил победную серию до девяти матчей (в основное время на этом отрезке было одержано лишь 3 победы). Команда Фила Хаусли приблизилась к клубному рекорду по продолжительности победной серии (10 матчей), который был установлен в сезоне-1983/84 и повторен в сезоне-2006/07.

После 24 матчей текущего чемпионата "Баффало" набрал 34 очка и стал лидером всей лиги, но "Тампа" и "Нэшвилл" опережают "Сэйбрс" по потерянным очкам. Предыдущие семь сезонов "клинки" не попадали в плей-офф.

Латвийский нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсонс в 22 матчах набрал 5 (1+4) очков и имеет коэффициент полезности "-2". В последнем матче против "Детройта" Гиргенсонс на площадку не выходил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!