Foto: AFP/Scanpix/LETA
20 февраля в Пекине прошла торжественная церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр. В параде закрытия Игр участвовала и команда Латвии.

Закрытие XXIV зимних Олимпийских игр проходило на Национальном стадионе Пекина ("Птичье гнездо"). В 2008 именно эта арена принимала обе торжественные церемонии летней Олимпиады. Пекин стал первым городом в истории Олимпиад, где проводились как летние, так и зимние Игры.

Торжественная церемония закрытия Олимпиады на арене "Птичье гнездо" началась в 14.00 по латвийскому времени и продлилась около двух часов.

Первыми прошли знаменосцы своих стран и разместились по периметру арены и следом пошли делегации. Если на параде открытия флаг Латвии несли саночница Элиза Тирума и хоккеист Лаурис Дарзиньш, то на церемонии закрытия знаменосцем Латвии стал бобслеист Матис Микнис.

В начале этого сезона разгоняющий Микнис получил травму колена и почти месяц не выступал на соревнованиях. Он вернулся в строй на этапе Кубка мира в Сигулде, где вместе с Оскаром Киберманисом занял третье место.

В Пекине-2022 Микнис выступал вместе с пилотом Киберманисом в двух видах программы. В соревнованиях на бобах-двойках их экипаж стал девятым, повторив свой результат Пхенчхана-2018, а на бобах-четверках команда Латвии стала пятой.

Также во время церемонии прошло награждение призеров Олимпиады в лыжном марафоне. У мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялся россиянин Александр Большунов, у женщин золото получила норвежка Тереза Йохауг.

Затем мэр Пекина передал олимпийский флаг главе МОК Томасу Баху, а тот вручил его мэру Милана, где пройдет Олимпиада-2026. Затем Томас Бах выступил с торжественной речью.

Президент МОК говорил про объединяющую роль спорта, про объятия между спортсменами, несмотря на конфликты между странами. Использовал немец в том числе фразу Give peace a chance — название одной из самых известных сольных песен Джона Леннона — "Дай миру шанс". Бах также затронул необходимость единения для победы над пандемией, призвав дать всем людям на Земле доступ к вакцинам.

В продолжение церемонии на арене появилась большая снежинка с названиями стран-участниц Игр и факелом внутри. После чего снежинка погасла, а вместе с ней погас и олимпийский огонь, а в воздух поднялись множество снежинок. Далее небо Пекина озарил красочный салют, а на стадионе продолжилось танцевально-театральное действие.

Латвия на пекинской Олимпиаде выиграла один комплект медалей и поделила 27-29-е места в неофициальном командном зачете. В соревнованиях по санному спорту латвийские спортсмены взяли бронзу в командной эстафете. Больше всех золотых выиграла Норвегия (16), что является рекордом для зимних Игр. Норвежцы стали лучшими и по общему количеству наград (37).

XXV зимняя Олимпиада пройдет в феврале 2026 года в Италии (Милан и Кортина-д'Ампеццо).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!