Foto: Reuters/Scanpix
В Национальной футбольной лиге (НФЛ) прошел заключительный матч плей-офф — Супербоул, самое ожидаемое спортивное событие года в США. В финале Супербоула в Финиксе сошлись "Нью-Ингленд Пэтриотс" и "Сиэтл Сихокс". Со счетом 28:24 победил "Нью-Ингленд" из Фоксборо, штат Массачусетс.

Сезон в НФЛ длится всего 17 недель, но и с финансовой точки зрения, и по уровню общественного интереса НФЛ стабильно опережает МЛБ (бейсбол), НБА и НХЛ.

В Супербоуле встречаются победители двух конференций, в каждой из которых по 16 команд. Регулярный чемпионат НФЛ состоит всего из 16 матчей и продолжается с сентября по декабрь. В этом году в 49-м по счету решающем поединке сошлись "Нью-Инглэнд Пэтриотс" и "Сиэтл Сихокс", причем для последних этот финал стал третьим кряду.

Победа в итоге досталась "патриотам", которые выиграли приз в четвертый раз в своей истории. Предыдущие успехи команды пришлись на 2001, 2003 и 2004 годы. Чаще других в Супер Боул побеждали лишь "Питтсбург Стилерз" — шесть раз. Всего же за менее полувека почетный трофей выигрывали 19 различных клубов.

Благодаря этой победе распасовщик (квотербек) "патриотов" Том Брэди вошел в Зал славы американского футбола как единственный защитник, имеющий четыре чемпионских перстня.

"Сиэтл Сихокс" становились чемпионами лишь раз — в прошлом году в финале они одержали верх над "Денвер Бронкос".

Foto: Reuters/Scanpix
Супербоул является одним из самых популярных спортивных событий в США и мире. Средняя стоимость билета на стадион Университета Финикса в Глендейле (Аризона) составила от 800 до нескольких тысяч долларов.

За сутки перед игрой, приобрести билет можно было не дешевле чем за 7000 долларов — продавцы специально придержали часть, чтобы в последний момент сорвать куш. Непосредственно перед игрой цена выросла до 10000. В итоге 49-й Супер Боул стал самым дорогим в истории НФЛ.

Аудитория Супербоула составляет около 300 миллионов человек, а 30 секунд рекламного времени стоят 4,5 миллиона долларов. Супербоулы приносят огромную прибыль телевидению — в этот раз право транслировать главный матч турнира досталось каналу NBC. В прошлом году на решающей игрой НФЛ наблюдали более 112 миллионов человек.

Супербоул — это не только спорт и реклама, но и, прежде всего, шоу. В 1993 году на Супер Боуле выступил сам Майкл Джексон, опоясанный золотыми пулеметными лентами. Первые 90 секунд он простоял на сцене в полной неподвижности.

В 2004 году во время исполнения композиции Rock Your Body Джастин Тимберлейк неожиданно оголил грудь Джанет Джексон. Инцидент вошел в историю как "Небольшие неполадки с гардеробом".

В нынешнем году в музыкальном шоу приняли участие группа Coldplay, а также певицы Рианна и Кэти Перри. Гимн США перед игрой исполнила Идина Мензель, озвучившая принцессу Эльзу в мультфильме "Холодное сердце", сообщает Lenta.ru.

Национальная футбольная лига

Плей-офф. Супербоул

Нью-Ингленд — Сиэтл 28:24

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!