Foto: Ausma Cīrulniece

В Токио начались Паралимпийские игры. Церемония открытия соревнований для спортсменов с ограниченными возможностями состоялась вечером во вторник, 24 августа. Одновременно с ней в районе олимпийского стадиона в японской столице несколько десятков человек провели акции протеста против проведения Паралимпиады, указывая на значительный рост заражений коронавирусом на протяжении последних недель. Полиция не допустила протестующих к стадиону.

На Паралимпиаде отсутствуют атлеты из Афганистана, власть в котором в середине августа захватили боевики террористической организации "Талибан". В знак солидарности с афганскими паралимпийцами, у которых из-за событий в стране не было возможности прилететь в Токио, во время парада спортсменов на церемонии открытия флаг Афганистана вынес волонтер. По словам главы Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонса, этой акцией паралимпийское движение хочет "ясно заявить о своей позиции".

4400 атлетов из более чем 60 стран

В Паралимпиаде участвуют около 4400 атлетов более чем из 60 стран.

22 августа организаторы Паралимпиады вновь ужесточили противоэпидемические правила. Среди прочего, увеличено число обязательных тестов на коронавирус и еще более сокращен возможный радиус передвижений атлетов вне соревнований. Как и на Олимпиаде-2020, на Паралимпийских играх практически отсутствуют зрители. Исключения сделаны для небольшого числа школьников, которых допустят на стадионы в рамках интегративных образовательных программ.

Паралимпийские игры в Токио должны были состояться с 25 августа по 6 сентября 2020 года, но были отложены из-за пандемии.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!