Foto: AFP/Scanpix/LETA

Во Франции и Бельгии прошла волна беспорядков после полуфинала чемпионата мира по футболу, в котором французы победили сборную Марокко (2:0).

Волна беспорядков прокатилась по Франции и Бельгии поздно вечером 14 декабря и в ночь на 15 декабря.

Как сообщает AFP, в целом по Франции были задержаны 170 человек, более ста из которых — в Париже, где были массовые столкновения фанатов с полицией на Елисейских полях. В Париже также задержали группу из 40 человек за ношение запрещенного оружия.

Помимо столицы беспорядки были зафиксированы в Монпелье, Лионе, Ницце и многих других городах Франции. В общей сумме для соблюдения правопорядка по стране были задействованы более 10 тысяч полицейских.

В Бельгии, где проживает большая диаспора марокканцев, тоже были беспорядки. За минувшую ночь были задержаны более ста болельщиков.

Ранее по ходу чемпионата мира по футболу массовые беспорядки возникали во Франции, Бельгии и Нидерландах, были задержания в Испании и Великобритании.

Финал ЧМ-2022 между сборными Франции и Аргентины состоится в воскресенье, 18 декабря. А сборные Марокко и Хорватии сыграют в матче за 3-е место (17 декабря).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!