Со 2 по 4 августа на грунтовых дорогах Финляндии состоялся восьмой этап чемпионата мира по классическому ралли. Победителем Ралли Финляндии стал восьмикратный чемпион мира француз Себастьян Леб на "Ситроене", еще дальше оторвавшийся от конкурентов в общем зачете.

Серьезную конкуренцию Лебу на своей территории оказали финны — его партнер по команде Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала на "Форде". Первый из них проиграл французу по итогам 18 спец-участков всего лишь 6 секунд, второй — 35 секунд.

Неудачно выступил в Финляндии Евгений Новиков, попавший в аварию. 4 августа на одном из спецучастков машина Евгения перевернулась: ни Новиков, ни его штурман Дени Жиродэ не пострадали.

В итоге поссийский автогонщик на "Форд Фиеста" показал только 36-й результат, уступив победителю более 34-х минут. Россиянин в третий раз в сезоне остался без очков, и в общем зачете опустился с 5-го места на 6-е — ого опередил Латвала.

Леб выиграл 4-й этап подряд (всего 6 в этом году) и теперь имеет 171 очко. Его перевев над утвердившимся на второй строке Хирвоненом возрос до 43-х пунктов.

Девятый этап чемпионата мира пройдет 24-26 августа в Германии. Всего календарем предусмотрено 12 этапов.

Чемпионат мира. 8-й этап. "Ралли Финляндия"

1. Леб/Элена (Франция/Монако, "Ситроен" DS3) — 2:28.11,4. 2. Хирвонен/Лехтинен (Финляндия, "Ситроен" DS3) +6,1 сек. 3. Латвала/Анттила (Финляндия, "Форд Фиеста") +35,0 сек. 4. Сольберг/Паттерсон (Норвегия/Великобритания, "Форд Фиеста") +56,1 сек. 5. Остберг/Андерссон (Норвегия/Швеция, "Форд Фиеста") +2.32,1. 6. Танак/Сикк (Эстония, "Форд Фиеста") — 2.47,6… 36. Новиков/Жироде (Россия/Франция, "Форд Фиеста") — 34.47,1.

Общий зачет. 1. Леб — 171. 2. Хирвонен — 128. 3. Сольберг — 104. 4. Остберг — 90. 5. Латвала — 69. 6. Новиков — 55… 12. Ожье — 23.