Фуркад одержал 40-ю победу в карьере, Расторгуев — за пределами топ-50

В шведском Эстерсунде на первом этапе Кубка мира по биатлону в спринте на 10 километров лучшим был француз Мартен Фуркад. Для него это 40-я победа в карьере. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев показал 53-й результат.

По ходу гонки был сильный, порывистый ветер, что сделало спринт более непредсказуемым. Справиться со стрельбой не удалось ни представителям Латвии, ни России (лучший был Алексей Слепов — 18-й, Антон Шипулин — 32-й).

В стрельбе из положения лежа Расторгуев закрыл четыре мишени, а при стрельбе стоя промахнулся все пять раз. В итоге он с шестью штрафными кругами проиграл Фуркаду более трех минут, стал 53-м и зачетных очков не заработал.

Но если Расторгуев сумел квалифицироваться на гонку преследования, то остальным двум латвийским биатлонистам этого сделать не удалось: Даумантс Луса — 101-й, Робертс Слотыньш — 89-й.

Главный фаворит сезона Мартен Фуркад по разу ошибся на двух огневых рубежах, а на лыжне был быстрейшим. На финише француз выиграл у занявшего второе место с одним штрафным кругом немца Арнда Пайффера 51 секунду.

Фуркад-младший одержал 40-ю победу в карьере, а всего у него 78 подиумов. Пайффер в 20-й раз попал на подиум (7-9-4). Тройку призеров замкнул Оле-Эйнар Бьорндален — победитель индивидуальной гонки на 20 км. Норвежец также допустил два промаха и проиграл Фуркаду 55 секунд. Для Бьорндалена это 173-й подиум в карьере (95-50-28).

Бьорндален благодаря двум подряд попаданиям на подиум сохранил лидерство в общем зачете.