Француз Мартен Фуркад выиграл 20-километровую классику на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Лидер сезона допустил один промах на четырех огневых рубежах и выиграл уже четвертую личную гонку подряд.

Второе место занял чех Ондржей Моравец. Третьим стал норвежец Йоханнес Бе. Оба проиграли Фуркаду более минуты. При этом Моравец стрелял точно, а Бе сделал один неточный выстрел.

Лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев трижды промахнулся и занял 15-е место. Фуркаду он проиграл более трех минут. Остальные латвийские биатлонисты остались без кубковых очков: Оскар Муйжниекс с тремя промахами занял 69-е место, а Илмар Брицис с двумя неточными выстрелами показал 74-й результат.

Благодаря победе Мартен Фуркад выйдет в лидеры зачета индивидуальных гонок. Француз возглавляет и общий зачет Кубка мира (612 очков). Следом идут Бе (562) и словенец Яков Фак (399). Расторгуев располагается на 18-й строчке общего зачета (203).

Завтра в Рупольдинге состоится женская индивидуальная гонка на 15 километров. В пятницу и субботу пройдут эстафеты, а завершится этап двумя воскресными гонками с общим стартом.