Сегодня в шведском Остерсунде в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону состоялся мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. На старт вышел и латвийский стреляющий лыжник Андрей Расторгуев, у которого была 13-я стартовая позиция.

Первый огневой рубеж Расторгуев прошел успешно и поднялся на 11 место, сократив отставание от лидера с 68 секунд до 38. Промах на второй стрельбе отбросил Андрея в конец второго десятка, а следом три незакрытые мишени уже стоили ему 28-го места. Два промаха на последнем рубеже и Расторгуев только 30-й. До финиша он успел обойти двух соперников и занять в итоге 28-е место.

Выиграл гонку француз Мартен Фуркад даже несмотря на четыре промаха по ходу дистанции. Вторым финишную черту пересек олимпийский чемпион в эстафете россиянин Антон Шипулин, который бежал всего один штрафной круг, но все равно уступил Фуркаду 10 секунд. Еще через 16 секунд финишировал норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Таким образом, в Остерсунде Мартен Фуркада оформил победный хет-трик — выиграл в смешанной эстафете, спринте и пасьюте. Андрей Расторгуев в свою копилку зачета Кубка мира-2014/15 заработал в гонке преследования 13 баллов.