В бельгийском Антверпене завершился IX по счету чемпионат Европы по футзалу. В решающем матче встречались сборные России и Италии.

Победа досталась итальянской команде, которая открыла счет после удара Габриэля Лима на 7-й минуте встречи. Сборной России удалось, как быстро отыграться (отличился натурализованный бразилец Эдер Лима), так и вновь быстро оказаться в роли догоняющей (Мурило).

За минуту до перерыва итальянцы поймали россиян на контратаке, воспользовавшись разрывами в зонах соперника, и забили третий гол (Джассон).

Как ни пыталась российская команда весь второй тайм отыграться, ничего у нее в итоге не получилось — 1:3. И как два года назад, она опять осталась с приставкой вице-чемпион. В 2012-м финал был проигран испанцам. И хотя в Антверпене сборная России взяла в полуфинале у испанцев реванш, видно все силы там и оставила.

Испанцы же завоевали бронзовые медали, обыграв в очень открытом поединке португальцев. Еще до перерыва, теперь уже экс-чемпионы континента, сняли все вопросы относительно исхода встречи (6:2). А сама игра завершилась со счетом 8:4. Пятыми в Бельгии финишировали украинские футболисты.

ЧЕ-2014. Футзал. Финал

Россия — Италия 1:3 (1:3)
Голы: Габриэл Лима, 7 (0:1); Эдер Лима, 10 (1:1); Мурило, 14 (1:2); Джассон, 19 (1:3).