Фото: AFP/Scanpix
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко отстранен от должности после того, как попал под подозрение в перепродаже билетов на летнюю Олимпиаду-2012 в Лондоне.

Скандал вспыхнул после репортажа, в котором журналисты телерадиокорпорации ВВС проверяли нечистых на руку спортивных чиновников. Получив сведения о том, что представители Национального олимпийского комитета Украины, возможно, не прочь продать билеты на черный рынок, репортеры ВВС, выдававшие себя за неофициальных торговцев билетами из Великобритании, связались с генеральным секретарем НОК Украины. Геращенко с готовностью сообщил репортеру, который представился британским билетным спекулянтом, что сможет продать до 100 билетов за наличные.

Действующий в Великобритании закон о лондонских Олимпийских и Паралимпийских играх причисляет эти действия к уголовным преступлениям, за которые установлено наказание в виде штрафа до 20 тысяч фунтов.

В понедельник в свое оправдание Геращенко заявил, что никогда не планировал продавать билеты в Великобритании. Он также сказал, что "вел дипломатичный разговор, чтобы удовлетворить навязчивый интерес торговца билетами".

Президент украинского НОК Сергей Бубка уже уведомил Геращенко об отстранении от должности и занялся созданием независимой комиссии для проверки его деятельности.

Полиция и оргкомитет Лондона-2012 обратились к журналистам с просьбой предоставить все материалы, на которых базировался репортаж о Владимире Геращенко. А Скотленд-Ярд выпустил заявление, в котором предупреждает о том, что самый безопасный способ приобретения билетов на летнюю Олимпиаду — через официальный сайт Игр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !