Foto: PantherMedia/Scanpix

Главу Федерации футбола Франции Ноэля Ле Грета временно отстранили от должности на фоне скандала из-за его высказываний о бывшем игроке сборной Франции Зинедине Зидане. Об этом со ссылкой на сайт Федерации футбола Франции (FFF) сообщает "Новая газета. Европа".

Кроме того, отстранена гендиректор федерации Флоренс Ардуэн.

Временно исполняющим обязанности главы FFF будет вице-президент организации Филипп Диалло.

Ранее 81-летний Ноэль Ле Грэт в эфире радио RMC, обсуждая новость о продолжении контракта Дидье Дешама со сборной Франции до 2026 года, сказал, что — несмотря на слухи — даже не думал предлагать этот пост Зинедину Зидану.

"Мне плевать, он может идти куда хочет! Он может пойти куда угодно, в клуб, он может иметь столько, сколько захочет в Европе, в большой клуб. Сборная? Я с трудом верю, что это его касается", — сказал Ле Грэт.

После этого футболист сборной Франции Килиан Мбаппе написал в Twitter: "Зидан — это Франция. Нельзя проявлять недостаток уважения к легенде вот так…".

Генсек президентской партии Стефан Сежурне заявил: "Важно извиниться и поставить себе вопрос, способен ли Ноэль Ле Грэт по-прежнему возглавлять федерацию". Президент партии "Национальное объединение" Жордан Барделла тоже призвал к отставке главы FFF.

В понедельник утром президент федерации футбола передал во France-Presse свои извинения перед Зиданом. "Я хотел бы извиниться за эти высказывания, которые не отражают моих мыслей или моего отношения к игроку, которым он был, и тренеру, которым он стал. Я уверен, что Зинедин Зидан знает, с каким огромным уважением я отношусь к нему, как и все французы", — говорится в заявлении Ле Грэта.

Вчера, 10 января, радиостанция RMC Sport сообщила, что президент Франции Эмманюэль Макрон связался с бывшим главой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини, чтобы узнать у него о готовности сменить Ле Грэта на посту президента FFF.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!