После двух туров в чемпионате Испании по футболу объявился единоличный лидер. Им стал "Эспаньол", который в гостях не выигрывал с февраля, а последний раз две победы на старте одерживал 13 лет назад.
Обе свои победы «попугаи» добыли в схожем ключе: выручал пристроившийся было вслед за отъезжающим поездом, но в итоге решивший остаться Луис Гарсия, забивший гол в ворота "Рекреативо". Похоже, в команде-лидере нашелся свой лидер, тем более что пора бы — «старики» уже не тянут. К пролечившемуся половину прошлого сезона Тамудо вчера добавился Де Ла Пенья.

Обе крупнейшие спортивные газеты страны — столичная Marca и каталонская Sport — после субботних матчей вышли с похожей обложкой, на которой разными словами был отображен один общий смысл: «Это не работает». Ничего интригующего и загадочного в слове «это» на сей раз увидеть нельзя. Проект тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолы действительно пока не может похвастаться ни стабильной игрой, ни результатом. По делу проиграв в Сории, вчера «Барса» вновь не смогла набрать три очка.

Соперник из Сантандера взял на вооружение похожую «Нумансии» тактику — стоять стеной у своей штрафной площади, не особо помышляя о культуре точного паса или плетении изысканных кружев на чужой половине поля. И это как раз очень даже пока работает. Гвардиола, напротив, постарался сделать все, чтобы исход прошлого матча не повторился. Основательно почистил состав, оставил вне заявки Анри, а на скамейке — Иньесту, Кркича и Месси; бросил в бой молодых воспитанников, с которыми еще вчера бился в сегунде Б; несколько раз по ходу матча менял темп и тактику. Не сработало.

«Расинг» оборонялся в полном соответствии с канонами этого не совсем испанского искусства. «Барселоне» же мешала именно что академичность действий как старых, так и новых исполнителей. В итоге закон и порядок взял сторону гостей. Миниатюрный Перейра подставил ногу под удар Гарая со штрафного, легко ликвидировав с таким трудом добытый чуть ранее хозяевами перевес.

Матч на «Сантъяго Бернабеу» практически полностью повторил сюжет игры на «Рамон Санчес Писхуан» суточной давности. В гости к «Реалу» и «Севилье» пожаловали вчерашние «сегунданты» «Нумансия» и «Спортинг», неплохо проявившие себя на старте, но не более того. Не побеждавшие еще в чемпионате фавориты встреч готовились забить все, что не залетело в прошлом туре, и еще чуть-чуть сверху. Собственно, так оно и вышло, только, утоляя свои разыгравшиеся аппетиты, «меренгос» и «рохибланкос» совершенно забывали об обороне. А между тем, еще две недели назад весьма четко обозначились проблемы «Реала» при стандартах и «Севильи» — на флангах. Выводов, судя по увиденному за выходные, сделано не было. Пропустив первыми, хозяева бежали вперед, отыгрывались, вновь давали забить в свои ворота, опять атаковали…

Вся это замечательная последовательность грозила перерасти в символический уроборос на радость трибунам и во гнев голкиперам. За первые таймы в обоих матчах было наколочено по шесть (!) мячей, что на фоне не результативного, в общем-то, тура приравнивалось к чуду. Однако после перерыва хозяева угомонились, закрыв свободные зоны и разъединив утомительный замкнутый круг. Во второй половине матчей было забито всего по одному голу, а итоговый счет — 4:3 — еще больше сблизил болельщиков «Спортинга» и «Нумансии» в их расстроенных чувствах.

Мадридский «Атлетико» проиграл на выезде «Вальядолиду» (1:2). Хозяева начали очень резво: на второй минуте счет открыл Анхель Мануэль Вивар Дорадо, на 11-й Педро Муньос Лопес получил горчичник, на 21-й он же схлопотал и второй, а на 28-й второй мяч в ворота Грегори Купе с пенальти забил Хавьер Бараха. «Атлетико» от такого приема отходил долго — до самого начала второго тайма. А там свой дежурный гол забил палочка-выручалочка «матрасных» Серхио Кун Агуэро. Однако дожать соперника, на протяжении более чем 70-ти минут игравшего вдесятером, гости так и не смогли.

Результаты игр:

Барселона — Расинг — 1:1 (0:0)

Голы: Месси 71 (пен) — Х.Перейра 77.

Вальядолид — Атлетико — 2:1 (2:0)

Голы: Дорадо 3, Бараха 28 (пен) — Агуэро 54.

Севилья — Спортинг Хихон — 4:3 (3:3)

Голы: Чевантон 21, Кануте 36, 61, Мареска 37 — Билич 17, 20, 45 (пен).

Реал — Нумансия — 4:3 (4:2)

Голы: Гути 19, Игуаин 26, ван дер Варт 33, Кисма 40 (автогол) — Морено 6, 56, Баркеро 22.

Альмерия — Валенсия — 2:2 (2:1)

Голы: Пьятти 20, Негредо 40 — Алексис 35, Вилья 68.