Нидерландская конькобежка Ирене Схаутен выиграла олимпийский забег на 3000 метров с новым олимпийским рекордом. Предыдущий рекорд продержался 20 лет.

Схаутен пробежала дистанцию за 3 минуты и 56,93 секунды. Голландка побила олимпийский рекорд легендарной немецкой спортсменки Клаудии Пехштайн, который был установлен на Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Достижение 20-летней давности было улучшено на 0,77 секунды.

Второе место с отставанием 1,13 секунды заняла Франческа Лоллобриджида из Италии. Бронзовую медаль завоевала Изабель Вайдеман из Канады (+1,71).

В десятку лучших вошла одна россиянка: Евгения Лаленкова стала десятой (+6,49). Наталья Воронина показала 11-й результат.

Добавим, что Пехштайн также приняла участие в этом забеге. Немецкая спортсменка заняла двадцатое место. Легендарная конькобежка выступает на своих восьмых Олимпийских играх в возрасте 49 лет.