Foto: TASS/Scanpix/LETA

Международная федерация хоккея лишила Белоруссию права проведения чемпионата мира 2021 года. В чем обвинили IIHF в России и как на Западе оправдывают это решение — в материале РБК.

Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение о переносе из Минска матчей чемпионата мира из-за серьезного давления не только со стороны общественности, но и спонсоров, четыре из которых пригрозили отказаться от сотрудничества в случае проведения турнира в Белоруссии.

В IIHF же объяснили причины переноса матчей невозможностью обеспечить безопасность команд и зрителей. Организацию, в частности, тревожит противостояние властей и оппозиции, которая с августа не прекращает акции протеста. В то же время глава федерации Рене Фазель выразил сожаление, что совету пришлось принять такое решение. По его словам, IIHF "cтремилась использовать турнир для примирения сторон" и помочь в решении проблем, с которыми столкнулась Белоруссия. "Хотя совет и считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды какой-либо из сторон, он признает, что проведение этого мероприятия в Минске было бы неуместным", — цитирует Фазеля пресс-служба федерации.

В Белоруссии не стали комментировать решение IIHF, отметив, что ждут разъяснения от организации.

Представители европейских стран не скрывали удовлетворения от решения лишить Минск права проведения чемпионата мира 2021 года. В частности, Шведский хоккейный союз назвал это решение "единственно разумным". "Наконец-то мы можем сосредоточиться на спортивных вопросах, и после сегодняшнего объявления мы с нетерпением ждем хоккейного праздника", — говорится в заявлении организации.

Глава Федерации хоккея Чехии Томаш Крал подчеркнул, что, "учитывая развитие ситуации, такое решение следовало ожидать". "Хорошо, что к этой позиции присоединилось руководство IIHF и дискуссии завершились", — цитирует Крала пресс-служба организации.

Вице-президент IIHF Калерво Куммола отметил, что решение было принято практически единогласно.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин назвала решение "ожидаемым и правильным", а также поблагодарила Куммолу за усилия при его принятии.

Президент Федерации хоккея Германии (DEB) Франц Райндль тоже выразил удовлетворение. "Принятое решение является взвешенным, последовательным и логичным. Белоруссия не может гарантировать выполнение условий, чтобы стать достойным хозяином чемпионата мира 2021 года, — цитирует Райндля пресс-служба организации. — В совете IIHF мы месяцами интенсивно прорабатывали решения этого вопроса, взвешивали все за и против, обращались за независимым советом и анализировали ситуацию. В конечном итоге стало ясно, что альтернативы этому шагу не было".

Не остался безучастным и Госдепартамент США. Пресс-секретарь ведомства Морган Ортэгус написала в Twitter, что Госдеп "приветствует решение IIHF". "Мы призываем Лукашенко прекратить кампанию давления на спортсменов и жестокие репрессии", — написала она.

"Это беспредел"

В России же реакция на решение IIHF была диаметрально противоположной. Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков считает, что руководители национальных федераций поступили "подло". "Они поставили политику выше спорта, хотя спорт — объединяющий инструмент, а не разъединяющий. И эти руководители всю ответственность скинули на Международную федерацию хоккея. Как только политика внедряется в спорт, начинается бардак. А страдают любители хоккея, потому что мы стали заложниками политической ситуации, в которой лидеры своих стран придавили руководителей федераций, — цитирует Быкова "Спорт-Экспресс". — Они думают, что победят... Ни в коем случае! Мы еще будем петь "Калинку" и продвигать свои лучшие спортивные принципы для развития спорта! Я даже не знаю, как их назвать... Для меня это даже не личности, а индивидуумы. Они начинают внедрять в спорт свои грязные руки".

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Валерий Каменский тоже выразил сожаление в связи с лишением Минска мирового первенства, но избежал резких высказываний. "Я не политик, но Минск жалко. Это хоккейный город, там уже проводили чемпионаты. Хоккей там любят, зрители были бы довольны, — цитирует Каменского "Чемпионат". — Но здесь, я так понимаю, больше политическое решение. Для болельщиков не посмотреть чемпионат мира — это большая потеря, но, наверное, какие-то обстоятельства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!