Состоялся шестой этап чемпионата мира Формулы-1. Победителем Гран-при Монако стал лидер сезона немец Себастьян Феттель на RedBull. Российский пилот Виталий Петров из команды Lotus-Renault за несколько кругов до финиша попал в серьезную аварию.

Пилот Renault боролся в плотной группе из нескольких машин, когда на 69-м круге болид россиянина поддел и отправил в стену Себастьен Буэми на Toro Rosso. После аварии Петров был извлечен из своего автомобиля, он пожаловался медицинскому персоналу на боль в левой лодыжке и на машине скорой помощи отправлен в госпиталь, передает Lenta.ru.

В госпитале было подтверждено, что у гонщика нет опухолей или переломов. В целях предосторожности Виталий пройдет полное медицинское обследование, после чего вернулся к своей команде, сообщает пресс-служба "Рено".

Одновременно с этим инцидентом произошло столкновение Хайме Альгерсуари и Льюиса Хэмилтона. Разбитый болид Альгерсуари замер около отбойника рядом с автомобилем Петрова, на McLaren Льюиса Хэмилтона оказалось сломано заднее антикрыло. Гонка была остановлена для очистки трассы от обломков.

А на старте гонки произошли определенные изменения. Алонсо вырвался на третью строчку, а Петров — на восьмую. В соперничестве за 8-ю позицию Хэмилтон опередил Шумахера, после чего тот начал терять скорость и вскоре отправился в боксы.

Победитель квалификации Феттель сохранял лидерство до первого пит-стопа, после чего оказался уже позади Баттона: пилот "Макларена" выиграл тактическую дуэль и принялся штамповать быстрые круги.

Ближе к экватору гонки пелетон лишился бразильца Массы, который по внешней траектории пытался обойти в тоннеле Хэмилтона — впервые появился пейс-кар. Рестарт сюрпризов не принес. Лидировали Феттель, Баттон и Алонсо, причем двое последних уже дважды сменили шины. Хэмилтон получил штраф за инцидент с Массой и держался в глубине пелотона, а Петров шел восьмым.

Баттон активно давил на Феттеля, а после того, как получил свежую резину, поехал быстрее всех. С каждым кругом англичанин приближался к Феттел, но чемпион мира не спешил заходить на "переобувку". К 63-му кругу три лидера держались друг за другом, но решения от "Ред Булл" не дождались. Спустя 6 кругов произошла массовая авария с участием Петрова и гонка была остановлена красным флагом.

В ожидании рестарта пауза затянулась минут на 20, а оставшиеся в гонке пилоты успели сменить на болидах резину. Самым серьезным изменением после рестарта стал сход с дистанции проводившего прекрасную гонку Пастора Мальдонадо. Шедшего шестым венесуэльца "убрал" Хэмилтон, ставший героем не одного инцидента в ходе воскресных заездов. Кроме того, Уэббер в борьбе за четвертое место прошел Камуи Кобаяси.

Феттель довел гонку до пятой победы в шести Гран-при, так и не пропустив ни Алонсо, ни Баттона. В активе немца теперь 143 очка. На втором месте в общем зачете удержался Хэмилтон (85), третий — Уэббер (79). К двум последним подтянулись Алонсо и Баттон.

Следующий этап состоится 12 июня в Монреале.

Гран-при Монако. 29 мая. Гонка

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 78 кругов
2. Фернандо Алонсо ("Феррари") +1,138
3. Дженсон Баттон ("Макларен") +2,378
4. Марк Уэббер ("Ред Булл") +23,100
5. Камуи Кобаяси ("Заубер") +26,900
6. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +27,200
7. Адриан Сутиль ("Форс-Индия") +1 круг
8. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") +1 круг
9. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") +1 круг
10. Себастьян Буэми ("Торо Россо") +1 круг
11. Нико Росберг ("Мерседес") +1 круг
12. Пол ди Реста ("Форс-Индия") +2 круга
13. Ярно Трулли ("Лотус") +2 круга
14. Хейкки Ковалайнен ("Лотус") +2 круга
15. Жером Д’Амброзио ("Маруся-Верджин") +2 круга
16. Витантонио Лиуцци ("Хиспания") +3 круга
17. Нараин Картикеян ("Хиспания") +3 круга

Сошли:

18. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +5 кругов
Виталий Петров ("Лотус-Рено") — 68 круг
Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") — 68 круг
Фелипе Масса ("Феррари") — 33 круг
Михаэль Шумахер ("Мерседес") — 33 круг
Тимо Глок ("Маруся-Верджин") — 31 круг

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ-2011

Феттель (Ред Булл) 143
Хэмилтон (Макларен) 85
Уэббер (Ред Булл) 79
Баттон (Макларен) 76
Алонсо (Феррари) 69
Хайдфельд (Лотус-Рено) 29
Росберг (Мерседес) 26
Масса (Феррари) 24
Петров (Лотус-Рено) 21
Кобаяси (Заубер) 19
Шумахер (Мерседес) 14
Сутиль (Форс-Индия) 8
Буэми (Торо Россо) 7
Баррикелло (Уильямс) 2
Перес (Заубер) 2
ди Риеста (Форс-Индия) 2

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ-2011

Ред Булл 222
Макларен 161
Феррари 93
Лотус-Рено 50
Мерседес 40
Заубер 21
Форс-Индия 10
Торо Россо 7
Уильямс 2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!