Foto: AP/Scanpix/LETA
Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов возмутился проведением в Дагестане спектакля с полуобнаженной актрисой. Спортсмен считает, что такие мероприятия нарушают общепринятые нормы морали и не должны проводиться у него на родине.

Речь идет о постановке "Охота на мужчин" московского режиссера Владимира Моташнева — "изящной комедии о женском коварстве и превратностях любви".

По сюжету, замужняя героиня встречает "молодого интеллигента", после чего в его жизни начинается "полный хаос". Спектакль прошел 23 февраля в махачкалинском Доме Дружбы в рамках гастрольного тура.

"Кто вообще несет ответственность за это и кто организовывает подобного рода мероприятие у нас в Дагестане, я еще раз хочу отметить: у нас. Дагестан — это наша земля, и тут организовывать подобного рода мероприятия никто не должен.

"Дагестан — это земля чести и достоинства, порядочных мужчин и целомудренных женщин, а не то, что внедряют последнее время к нам", — написал Хабиб у себя в Instagram.

Позже боец удалил этот пост и опубликовал новый, но вместо снимка эротической сцены там красовался черный экран. Боец призвал чиновников следить за тем, какие мероприятия проводятся в республике.

"Клянусь Аллахом, пока мужчины нашего Дагестана не проснутся и не начнут наводить порядок, у нас положение будет только ухудшаться", — предупредил он.

Нурмагомедов известен резонансными высказываниями по разным поводам. В сентябре боец поддержал отмену концерта Егора Крида в Махачкале и вступил в перепалку с Тимати. Хабиб назвал артистов "чертями" и "петушарами" — конфликт удалось погасить только после вмешательства президента Чечни Рамзана Кадырова. Позднее спортсмен выступил против ночных клубов в Дагестане.

Продюсер спектакля "Охота на мужчин" Иван Жидков уже извинился перед дагестанской публикой от лица всей творческой группы. Он подчеркнул, что артисты не ставили перед собой задачу оскорбить зрителя.

"Спектакль ни в коем случае не призван показать "чернуху". Эта классическая итальянская пьеса,которая играется по всему миру уже много лет. Наша главная цель — делать хорошие спектакли , которые дарят радость зрителю. Постельная сцена является частью произведения. Мы не подозревали ,что она может вызвать такой резонанс", — написал Жидков у себя в Instagram.

Жидков сообщил, что все контакты актеров уже "завалены угрозами". "Я понимаю,это ответ на наше непредумышленное оскорбление. У каждого народа есть свои традиции и устои, и мы их уважаем, но мы не учли ,что все так строго", — признался он, добавив, что случившееся "заставит задуматься о цензуре многих, кто захочет организовать концерт или спектакль в Дагестане".

View this post on Instagram

Уважаемая Зарема Ажуевна @butaeva777 @minkultrd ! 23 февраля 2019 года, в Доме Дружбы прошел спектакль "Охота на мужчин", организованный агенством " Аракул". Данный спектакль содержит сцены аморального поведения, которые полностью противоречат ценностям и традициям народов Дагестана. Подобного рода мероприятия, негативно сказываются на воспитание подрастающего поколения и в целом на моральный облик дагестанского народа. В Дагестане, где во все времена на первом месте стоят духовно-нравственные ценности как честь, совесть, достоинство и скромность, не могут проходить подобного рода спектакли. Большая просьба к Вам лично и Министерству культуры Республики Дагестан в дальнейшем следить за сценариями спектаклей, гастролирующих в Дагестане. Если мы хотим сохранить наш моральный облик дагестанского народа достойных наших предков и дать хорошее воспитание нашей молодежи, то мы должны избегать такого рода мероприятия и уделить больше внимания для распространения Дагестанской культуры . @minmolru @minnacrd @pravitelstvo_rd @budni_dagestana

A post shared by АОО "Патриоты" (@as_patriots) on Feb 25, 2019 at 5:18am PST

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!