На Открытом чемпионате Австралии по теннису определились все участники 1/16 финала у мужчин и у женщин. По итогам матчей четверга в третий круг пробились Симона Халеп, сестры Уильямс и Новак Джокович, а победитель Australian Open-2014 Стэн Вавринка зачехлил ракетку.

Во втором круге Вавринка проиграл седьмому сеяному канадцу Милошу Раоничу. Матч продолжался более четырех часов. Канадец второй раз подряд обыграл Стэна на первой неделе "мэйджора", взяв верх в четырех напряженных партиях — 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 7:6 (13:11), 7:6 (7:5).

Раонич по ходу матча наколотил 37 эйсов и выиграл два гейма на подаче швейцарца, победившего в предыдущем круге латвийца Эрнеста Гулбиса, который вынужденно снялся с турнира из-за болей в спине. Следующим соперником Раонича станет француз Пьер-Юг Эрбер, которого на US Open-2018 обыграл Вавринка.

Первая ракетка мира Новак Джокович во втором круге победил француза Жо-Уилфрида Тсонгу. Серб сделал 12 подач навылет по ходу матча и праздновал успех в трех сетах — 6:3, 7:5, 6:4. В 1/16 финала лидер мирового рейтинга сыграет с 19-летним представителем Канады Денисом Шаповаловым.

В женском одиночном разряде ведущая теннисистка планеты Симона Халеп победила американку Софию Кенин. Румынка уступала 2:4 в третьей партии, но все же взяла верх — 6:3, 6:7 (5:7), 6:4. Следующей соперницей румынки будет другая, гораздо более титулованная американка Винус Уильямс, которая одолела француженку Ализе Корне в трех партиях — 6:3, 4:6, 6:0.

Серена Уильямс также сыграет в 1/16 финала. Американка затратила чуть больше часа на победу над канадкой Эжени Бушар в матче второго круга — 6:2, 6:2. В следующем раунде 16-я сеяная Серена сыграет с украинкой Даяной Ястремской. В случае победы 23-кратная победительница турниров "Большого шлема" в 1/8 финала будет противостоять либо Халеп, либо своей старшей сестре.