Победителем Гран-при Великобритании стал лидер чемпионата мира Формулы-1 британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе". Второе место занял его напарник немец Нико Росберг, третье — немец Себастьян Феттель на "Феррари", шестое — россиянин Даниил Квят на "Ред Булл", 10-е — испанец Фернандо Алонсо на "Макларене".

Отлично взяли старт оба "Уильямса": бразилец Фелипе Масса прорвался мимо обоих "Мерседесов" и стал лидером, а финн Валттери Боттас поднялся на третье место. В хвосте пелотона столкнулись Грожан и Баттон, гонка для них закончилась, а на трассу выехал пейс-кар.

Сразу после рестарта Хэмилтон пытался атаковать Массу, но ошибся и пропустил вперед Боттаса. Россиянин Квят боролся за 5-7-е места с Хюлькенбергом и Райкконеном, тогда как проваливший старт Феттель оказался девятым. К десятому кругу оба "Уильямса" и "Мерседеса" оторвались от конкурентов, а Феттель обогнал Переса и вернулся на восьмую позицию.

"Уильямсы" продержались под давлением со стороны "Мерседеса" до первой волны пит-стопов. На 19-м круге в боксах побывал Хэмилтон, а когда спустя два круга его примеру последовали Масса и Росберг, британец оказался выше их. Через два круга завернул на пит-лейн и перехвативший лидерство Боттас. Финн возвратился на трассу позади Массы и попал под атаки Росберга. Пока Хэмилтон штамповал лучшие круги, Росберг ничего не мог поделать с парой Масса — Боттас, и к 30-му кругу отставал от лидера уже на 7 секунд.

На 36-м круге над Сильверстоуном прошел дождь. Он был кратковременным, и уже на мокрой трассе Феттель прошел Райкконена, став пятым, а Росберг — Боттаса, поднявшись на третье место. Спустя два круга Росберг догнал и обогнал Массу, но до Хэмилтона ему оставалось более семи секунд. Феттель же за 12 кругов до финиша был пятым с 20-секундным отставание от лидера и в десяти секундах позади Боттаса. Райкконен перешел на "промежуточные" шины, что стало ошибкой: он стал проигрывать напарнику по нескольку секунд на круге, и откатился на 8-е место. А в преследователи Феттеля выбился Квят.

Росберг принялся отыгрывать у Хэмилтона по две секунды на круге, британец не выдержал и отправился на смену шин. Он вернулся на трассу третьим, получив "промежуточные шины". И оказался прав: вскоре пошел ливень! Росберг добрался до боксов и после смены покрышек вновь оказался позади партнера, но далеко впереди всех остальных.

До конца гонки дождь так и не прекратился. Феттель финишировал третьим, далее — пара "Уильямсов", причем Боттас едва устоял под напором Квята, а десятку замкнул Алонсо: двукратный чемпион мира набрал первое зачетное очко в сезоне. В нынешнем чемпионате без очков обходятся лишь оба "Манора".

Эта победа стала для Хэмилтона пятой в сезоне, у Росберга их три, у Феттеля — одна. В общем зачете Хэмилтон вновь увеличил перевес над Росбергом с 10 очков до 17 — 194 против 177. Третий — Феттель (135), Квят — восьмой, девять очков уступая Риккардо.

Проведено 9 гонок, до конца сезона осталось еще 10 Гран-при. Следующий этап состоится 26 июля в Венгрии.