Британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе" стал победителем пятого этапа чемпионата мира Формулы-1 — Гран-при Испании в Барселоне. В общем зачете Хэмилтон сократил отставание от немца Себастьяна Феттеля до шести очков.

На старте гонки Феттель опередил обладателя поула Хэмилтона и возглавил гонку, а в борьбе за третье место произошел контакт между болидами Райкконена ("Феррари"), Ферстаппена ("Ред Булл") и Боттаса ("Мерседес"). Для Райкконена гонка на этом завершилась, а вот Боттас стал третьим.

Феттель посетил боксы на 14-м круге, Хэмилтон — на 21-м, и между ними был просвет в 7 секунд. При этом впереди Феттеля оказался Боттас. Немец потратил время, чтобы пройти финна, тогда как тот кругом позже без борьбы пропустил своего напарника британца.

На середине дистанции Хэмилтон перешел на "софт", через круг боксы посетил Феттель, и сразу его атаковал британец. С большим трудом лидер "Феррари" удержался на первом месте, но давление пилота "Мерседеса" продолжалось. На 39-м круге задымился второй "Мерседес" — Боттас был вынужден сойти, а третья позиция перешла к Риккардо.

В первом повороте 44-го круга Хэмилтон провел очередную атаку и сумел опередить Феттеля. За последующие 20 кругов разрыв между ними стабильно держался в пределах 3-5 секунд и больше до реальных атак дело не дошло.

Хэмилтон одержал вторую победу в сезоне и теперь имеет 98 очков против 104 очков у Феттеля.