Британец Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Японии, упрочил лидерство в общем зачете чемпионата мира Формулы-1 и сравнялся по победам с великим Айртоном Сенной. На трассе "Сузуки" команда "Мерседес" оформила победный дубль: вторым финишировал немец Нико Росберг. Также на подиум поднялся Себастьян Феттель на "Феррари".

Гонка в целом прошла по довольно спокойному сценарию, и впервые в сезоне все 20 пилотов попали в итоговую классификацию, хотя Фелипе Наср и сошел незадолго до финиша. Борьба активно кипела во второй части пелотона, тогда как в группе лидеров положение оставалось стабильным.

По ходу первого круга двукратный чемпион мира Хэмилтон опередил своего напарника Росберга и в дальнейшем не встретил серьезных сложностей на пути к победе.

Немец, попытавшись отстоять лидерство на первом круге, забрал слишком широко во втором повороте и откатился на пятое место. Он сразу же опередил Кими Райкконена, после первого пит-стопа обошел на трассе Валттери Боттаса, а во время второй остановки переиграл и Себастьяна Феттеля.

Спор за четвертое место между Боттасом и Райкконеном завершился в пользу пилота "Феррари", который раньше провел второй и заключительный пит-стоп.

Очки на Сузуке заработали Нико Хюлькенберг и оба пилота "Лотуса", тогда как Макс Ферстаппен пробился на девятое место, проведя несколько обгонов. Он оставил не у дел и собственного напарника Карлоса Сайнса, в итоге замкнувшего десятку. Испанец также запомнился тем, что снес ограничительный столбик на въезде в боксы и вынужден был менять переднее антикрыло.

На первых же метрах столкнулись Фелипе Масса и Даниэль Риккардо — обоим пришлось возвращаться в боксы с проколами, и в итоге пилотам так и не удалось заработать очков.

Россиянин Даниил Квят на собранной за ночь запасной машине не мог атаковать в полную силу и жаловался на проблемы с тормозами. Он стартовал с пит-лейн, всю гонку боролся за места во втором десятке, а финишировал 13-м.

Хэмилтон одержал 41-ю победу в карьере и сравнялся со своим кумиром Айртоном Сенной. 41 виктории в активе Феттеля.

В общем зачете Хэмилтон увеличил перевес над Росбергом с 41 очка до 48 (277 против 229). Феттель теперь проигрывает Хэмилтону 59 очков. Квят с 66 очками по-прежнему восьмой, семь очков уступая Риккардо.

15-й этап состоится 11 октября в Сочи. До конца сезона осталось 5 этапов.