В Бахрейне прошел третий этап чемпионата мира Формулы-1. Победителем ночного Гран-при стал битанец Льюис Хэмилтон. Пилот "Мерседеса" выиграл вторую гонку подряд, а команда повторила свой победный дубль после Гран-при Малайзии. Второе место занял немец Нико Росберг, третье — мексиканец Серхио Перес на "Форс-Индии".

Это был десятый Гран-при Бахрейна и первый, который проводился после заката солнца, под свет прожекторов. На старте после жесткого соперничества, но в пределах правил, Хэмилтон оттеснил с первой позиции Росберга. Далее этот тандем принялся отрываться от конкурентов. После удачного старта на третье место поднялся Фелипе Масса ("Уильямс"), тогда как Валттери Боттас откатился на шестое.

На первых кругах основная борьба развернулась в середине пелотона, а лидеры напомнили о себе на 18-19-м кругах. Росбергу дважды удавались атаки, но Хэмилтон быстро отыгрывал позицию и возвращал себе лидерство. Британец первым и посетил боксы. Немец побывал у механиков кругом позже, но теперь его отставание увеличилось до шести секунд.

В группе преследователей к середине дистанции Массу обогнали Перес, Хюлькенберг, Баттон, Боттас. На 41-м круге случилась авария: Мальдонадо врезался в "Заубер" Гульерреса с такой силой, что тот перевернулся в воздухе. На трассе появился автомобиль безопасности, Хэмилтон и Росберг успели побывать в боксах и вернуться во главу пелотона.

Через 5 кругов, после рестарта, положение в группе лидеров было таким: Хэмилтон, Росберг, Перес, Хюлькенберг, Баттон, Феттель и Риккардо. Однако потом Баттон начал терять позиции: в итоге британец проиграл два круга и стал лишь 17-м.

На 50-м круге Риккардо второй раз за время гонки обогнал своего титулованного напарника Феттеля, спустя три круга австралиец прошел и Хюлькенберга и стал четвертым.

А Хэмилтон и Росберг до последнего круга боролись за победу. Немец то и дело атаковал, несколько поворотов соперники проходили бок о бок, однако британец не допускал ошибок и удерживал лидерство.

Российский пилот Даниил Квят стартовал 12-м, почти всю гонку провел за пределами ТОР-10 и финишировал 11-м. От замкнувшего десятку Райкконена пилот "Торо Россо" отстал на 8 секунд. Квят после двух гонок в очковой зоне впервые не набрал очки.

Для Хэмилтона эта победа стала 24-й в карьере. Он делит десятое место с Хуаном Мануэлем Фанхио в списке лучших пилотов "Формулы-1" по количеству побед. С 50 очками Хэмилтон второй в общем зачете чемпионата мира, у Росберга — 61 очко. Третий — Хюлькенберг (28), четвертый — Алонсо (26).

Четвертый этап состоится 20 апреля в Шанхае.