В итальянском Антхольце на седьмом этапе Кубка мира по биатлону прошли гонки преследования. Обе завершились победами немецких биатлонистов. У женщин первой финишировала Андреа Хенкель (первая победа в сезоне 36-летней спортсменки), у мужчин — Симон Шемп, днем ранее выигравший и спринтерскую гонку. Латвийские биатлонисты в пасьюты не квалифицировались.

У женщин на первой половине дистанции лидировала белоруска Дарья Домрачева, однако по два промаха на двух последних рубежах из положения стоя не позволили ей бороться за победу. На заключительный отрезок дистанции она уходила 4-й в компании Туры Бергер, но если норвежка смогла подняться на третье место, то белоруска финишировала пятой.

А за победу спорили стрелявшие без промаха Хенкель и еще одна представительница Беларуси Надежда Скардино. После 4-й стрельбы немка имела преимущество в 10 секунд и с трудом, но сумела удержать лидерство до финиша, у Скардино — серебро.

Хенкель сравнялась по количеству побед в 21 веке со своей соотечественницей Магдаленой Нойнер. Включая эстафеты, они побеждали по 44 раза на этапах Кубка мира с 2001 года. Хенкель не побеждала в личных гонках с сезона-2011/12, когда выиграла масс-старт в Осло. Всего на ее счету теперь 59 призовых мест (22-20-17).

Для 28-летней Скардино это второй подиум в карьере. Первый раз она заняла призовое место в личной гонке в прошлом сезоне: третье место в спринте в Поклюке.

Бергер после третьего места впервые с начала сезона захватила лидерство в общем зачете Кубка мира — 461 очко. Второе место занимает Домрачева (455), третьей стала финка Кайса Мякяряйнен (444), которая в гонке преследования была 9-й. Чешка Габриэла Соукалова, пропускавшая гонку, опустилась на четвертое место (426), украинка Валентина Семеренко — на пятое (372).

В мужской гонке преследования немец Симон Шемп в финишном створе оказался быстрее француза Жан-Гийома Беатрикса, который впервые в карьере попал на подиум. Тройку призеров замкнул норвежец Хенрик Л’Абе Лунн, отставший от Шемпа на 4 секунды и повторивший свой лучший результат в карьере.

Француз Мартен Фуркад занял 9-е место и сохранил лидерство в общем зачете Кубка мира — 534 очка. Пропускаюший этап норвежец Эмиль Хегле Свендсен отстает от него на 121 очко (413), Шемп после двух побед подряд поднялся на третье место (370), австриец Доминик Ландертингер — 4-й (365), норвежец Оле-Эйнар Бьорндален — 5-й (319), австриец Симон Эдер — 6-й (318).