В Европе определились все участники чемпионата мира-2014 по футболу. Последние путевки на бразильский мундиаль завоевали сборные Португалии, Хорватии, Франции и Греции. Самый увлекательный матч состоялся в Швеции, где скандинавы, ведомые Златаном Ибрагимовичем, дали настоящий бой португальцам, но не смогли справиться с Криштиану Роналду.

У себя дома португальцы обыграли шведов со счетом 1:0 благодаря голу Роналду. В ответном матче капитан португальцев после нулевого первого тайма забил гол в контратаке на 50-й минуте.

Однако два подряд гола нападающего шведов Ибрагимовича (головой замкнул подачу углового и забил прямым ударом со штрафного) подарили шведам надежду на общий успех: для заветной путевки оставалось забить еще один раз.

Скользкие 2:1 в пользу скандинавов сохранялись пять минут. А далее за дело вновь взялся Роналду. Лидер южан хватило нескольких минут, чтобы красиво завершить еще два контрвыпада, оформить хет-трик и вывести свою команду на ЧМ-2014.

Греки перед игрой в Румынии имели запас в два мяча. После того, как Митроглу на 23-й мнуте вывел эллинов вперед, положение хозяев стало почти безнадежным. Румыны свели матч к ничьей, но не более того.

Хорватия после стратегически выгодной ничьей в Исландии (0:0) дома открыла счет в середине первого тайма усилиями Манджукича. Через 11 минут автор гола был удален, а вдесятером "шашечники" не только не пропустили, но и закрепили победу — 2:0.

Украинская сборная после убедительных 2:0 в Киеве над французами, в гостях выглядела робко. Французы создали много моментов, реализовали три из них, решающий гол забив на 72-й минуте.