Foto: RIA Novosti/Scanpix
Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (ИИХФ) принял решение дисквалифицировать нападающего сборной Беларуси Андрея Михалева на два года, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Михалев получил столь суровое наказание за употребление запрещенного препарата метилгексанамина. Метилгексанамин относится к группе стимуляторов — повышает работоспособность, улучшает настроение, усиливает сжигание жира. Включен в список запрещенных веществ Всемирного Антидопингового агенства (ВАДА).

Теперь Михалев отстранен от всех соревнований, проводимых под эгидой ИИХФ, а срок его дисквалификации исчисляется с 7 марта 2013 года. Учитывая, что хоккеисты уже 35 лет, два года простоя практически означают завершение карьеры. Правда, решение ДК ИИХФ еще можно обжаловано в Арбитражном суде в Лозанне.

Допинг-проба Михалева, давшая положительный результат, была взята 8 февраля после матча олимпийского квалификационного турнира в Дании. Известно о результатах анализа стало через месяц. В эти дни минское "Динамо" в составе с Михалевым как раз гостило у рижан (игралась серия за "Кубок Надежды"). Хоккеист принял участие только в одной игре серии, а во второй уже не появился.

По словам Михалева, он честно признался, что употреблял добавку, но не знал, что в ее состав входит запрещенный препарат. "Не удостоверился — сам виноват. Хотя если промолчал бы, то, возможно, отделался бы меньшим наказанием", — приводит слова хоккеиста "Прессбол".

Все пять КХЛовских сезонов Михалев провел в составе минского "Динамо", приняв участие в 261 матче и набрав в них 82 (43+39) очка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!