Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Российский защитник Никита Задоров, который выступает в НХЛ за "Колорадо", прокомментировал в интервью спортивному порталу The Athletic заявление форварда "Коламбуса" Артемия Панарина по поводу митинга за свободу рунета.

В середине февраля Госдума РФ одобрила законопроект об автономной работе интернета в России. Законопроект позволяет властям при необходимости отключить "внешний интернет" и фильтровать трафик — как внутренний, так и внешний. Это позволит сократить до минимума объем передаваемых за рубеж данных, которыми обмениваются российские пользователи интернета.

"Я не согласен с некоторыми вещами, которые происходят сейчас в России. Я патриот, это моя страна. Я думаю, что настоящие патриоты должны высказывать свое мнение. Особенно известные люди. Государство хочет усилить контроль, это похоже на ситуацию в Северной Корее", — цитирует Задорова Sports.ru.

Недавно нападающий "Коламбуса" Панарин затронул тему об изоляции российского интернета, против которой на проспекте Сахарова в Москве прошел митинг. Хоккеист задал несколько риторических вопросов, в числе которых были "как можно настолько бояться собственных граждан?" и "куда катимся?"

Задоров заявил, что он согласен с Панариным. "Кажется, что мы катимся назад в прошлое. Сейчас социальные сети имеют большое значение, их нужно оставить в покое. В наши дни все связано соцсетями. Люди зарабатывают там деньги. Это же здорово. Не нужно этому мешать. Нельзя отбрасывать страну на 20 лет назад из-за таких вещей", — добавил Задоров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !