Foto: LETA

Нападающий минского "Динамо" и сборной Беларуси Андрей Михалев не приянл участия в последних двух играх за свой клуб в серии против рижского "Динамо". Оказалось, что причина отсутствия хоккеиста — в дисквалификации, наложенной со стороны Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Михалев принял участие в первом рижском матче между одноклубниками, который завершился победой латвийской команды — 7:2. Там он сделал одну голевую передачу, но на вторую игру в составе не появился.

Как оказалось, из ИИХФ пришло невеселое известие: 35-летний Михалев временно отстранен от игр за употребление допинга, о чем информирует официальный сайт федерации.

Вердикт вынесен Дисциплинарным комитетом ИИХФ после того, как допинг-проба Михалева, взятая 8 февраля после матча олимпийского квалификационного турнира в Дании, показала наличие в крови спортсмена запрещенного препарата метилгексанамин.

Окончательное решение по сроку дисквалификации Михалева будет принято позднее, а пока белорусскому хоккеисту запрещено выступать как за сборную, так и за клуб.

Метилгексанамин относится к группе стимуляторов — повышает работоспособность, улучшает настроение, усиливает сжигание жира. В 2009 году препарат был включен в список запрещенных веществ Всемирного Антидопингового агенства (ВАДА).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!