На олимпийском хоккейном турнире в матче за бронзовые медали сборная Словакии со счетом 4:0 обыграла сборную Швеции. Две шайбы забросил 17-летний нападающий Юрай Слафковски, который с семью голами лидирует в гонке снайперов турнира.

Сборная Словакии на Олимпиадах выступает с 1994 года, но прежде она ни разу не добиралась до медалей. Ее высшим достижением на турнирах подобного уровня было попадание в полуфинал в 2010 году и итоговое четвертое место (в Ванкувере-2010 словаки в матче за третье место уступили финнам со счетом 3:5).

В Пекине-2022 сборная Словакии в плей-офф прошла Германию (4:0) и США (3:2 бул), но в полуфинале уступила Финляндии (0:2). Швеция же после победы в четвертьфинале над Канадой (2:0) в полуфинале проиграла по буллитам россиянам (1:2).

Соперники уже встречались между собой на групповом этапе. Во втором туре Швеция победила со счетом 4:1. Теперь Словакия взяла полноценный реванш.

В матче за бронзовые медали счет на 24-й минуте отличным броском под перекладину открыл Слафковски. По ходу второго периода словаки реализовали большинство (Такач), а еще две шайбы они забросили в конце основного времени, когда скандинавы заменили вратаря на шестого полевого игрока. Лучший снайпер турнира 17-летний Слафковски оформил дубль, а точку поставил Регенда.

Сборная Словакии впервые в своей истории стала призером Олимпиады. Сборная Швеции после победы в Турине-2006 и серебра в Сочи-2014 на втором турнире подряд не добралась до медалей.

Финал Россия — Финляндия состоится 20 февраля.

Матч за 3-е место

Швеция — Словакия 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 Слафковски (Черешняк), 23:17. 0:2 Такач (Регенда, Роман), 32:47 — бол. 0:3 Слафковски (Цегларик), 58:26, в п.в. 0:4 Регенда, 58:46, в п.в.

Вратари: Лар. Юханссон (58:10 — 58:26, 58:40 — 58:46) — Рыбар