12 февраля на Олимпийских играх в Пекине состоялись четыре матча в мужском хоккейном турнире. Сборная Канады в североамериканском дерби уступила американцам, немцы не без труда одолели сборную Китая, а датчане переиграли сборную Швейцарии и заняли второе место в группе вслед за Россией.

Канада — США 2:4

В стартовом матче игрового дня сборная США одержала победу над Канадой. В составе американцев отличились Энди Мили, Бен Майерс, Брендан Бриссон и Кенни Агостино. За канадцев забили Мэт Робинсон и Корбан Найт.

Бывший игрок рижского "Динамо" Мэт Робинсон уже на второй минуте вывел канадцев вперед. Через минуту после этого Энди Мили сравнял счет. В конце первого периода Бен Майерс забил второй гол американцев в матче. В начале второй 20-минутки Брендан Бриссон с передачи Ника Шора еще раз поразил ворота Эдди Паскуале. На 35-й минуте Корбан Найт в меньшинстве отыграл один гол. В третьем периоде Кенни Агостино после передачи Энди Мили восстановил преимущество американцев в две шайбы.

Германия — Китай 3:2

Сборная Германии одержала первую победу на турнире, переиграв Китай. Немцы вели по ходу матча 3:0, но позволили сопернику сократить разницу в счете до минимума. В составе немецкой команды шайбы забросили Марцель Брандт, Корбиниан Хольцер и Доминик Кагун, у Китая отличились Шуай Фу и Тайлэ Ван. Шуай Фу, поразивший ворота немцев в самом конце второго периода, вошел в историю как первый автор гола сборной Китая на Олимпийских играх.

В группе A все команды провели по два матча. Сборная США набрала шесть очков, Канада и Германия — по три, Китай — ни одного. 13 февраля сборная США сыграет с Германией, а Канада — с Китаем.

Швейцария — Дания 3:5

В другой группе сборная Дании одержала волевую победу над Швейцарией. Команды забросили на двоих восемь шайб. Швейцарцы открыли счет благодаря голу Энцо Корви на 16-й минуте. Датчане ответили на этот гол четырьмя шайбами, причем три из них были заброшены во втором периоде. Петер Регин сравнял счет в самом начале второго периода, менее чем через минуту отличился Фредерик Сторм, а еще через 12 минут точный бросок удался Миккелю Бедкеру. В начале заключительной 20-минутки Николай Мейер увеличил преимущетсво датчан до трех щайб. Швейарцы подтянулись по счету благодаря голам Ромена Леффеля и Фабриса Херцога, но на последней минуте пропустили от Фредерика Сторма в пустые ворота.

Россия — Чехия 5:6 (ОТ)

После первых двух матчей россияне забросили суммарно три шайбы, не пропустив при этом ни одной, однако в этой встрече команды забросили 11 шайб на двоих. Россияне сумели отыграться со счета 2:4 и в середине третьего периода вышли вперед, но в итоге уступили в овертайме со счетом 5:6.

Россия пропустила шесть шайб на Олимпийских играх впервые после поражения 3:7 от Канады в четвертьфинале Ванкувера-2010. С тех пор и до сегодняшнего матча россияне провели 13 встреч с Чехией на Олимпиадах и ни разу не пропускали больше трех шайб — подобное произошло четыре раза.

Кроме того, Россия прервала победную серию из семи матчей на Олимпиадах. Последнее поражение на Олимпийских играх россияне потерпели в 2018 году. В первом матче на турнире в Пхенчхане команда Олега Знарка уступила сборной Словакии со счетом 2:3, растеряв преимущество в две шайбы.

Россия выиграла группу B с семью очками. Второй финишировала Дания (6). Третьей стала Чехия (4). Швейцария завершила групповой этап на последнем месте (1). Таким образом, команда Олимпийского комитета России напрямую вышла в четвертьфинал как победитель группы. Остальные команды сыграют в 1/8 финала. Четвертьфинальный матч россияне проведут 16 февраля. Соперник определится по итогам всех матчей в других группах.

В воскресенье, 13 февраля, состоятся заключительные матчи в группе С. Финляндия и Швеция лидируют в квартете, набрав по шесть баллов, Латвия и Словакия идут без набранных очков. В заключительном туре Латвия сыграет со Словакией, а Швеция и Финляндия — между собой.

* * *

Группа А

Канада — США 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Робинсон (Хо-Сэнг, Стаал, 1:24). 1:1 Миле (О`Нилл, Кэмпфер), 2:34. 1:2 Майерс (Фаррелл, Сандерсон), 18:44. 1:3 Бриссон (Шор), 22:37 . 2:3 Найт (Винник), 34:13 — мен. 2:4 Агостино (Миле), 46:13.

Вратари: Паскуале (57:34) — Манн.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 37 - 27.

Германия — Китай 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Брандт, 13:33. 2:0 Хольцер (Кахун), 16:24. 3:0 Кахун (М.Мюллер, Ридер), 24:41. 3:1 П.Фу (Челиос, Спроул), 39:14. 3:2 Вонг (Йип, Спроул), 49:00 — бол.

Швейцария — Дания 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)

Шайбы: 1:0 Корви (Вебер, Тюркауф), 15:59. 1:1 Регин (Сторм, Н.Йенсен), 20:46 - бол. 1:2 Сторм (Й.Б. Йенсен, Русселль), 21:07. 1:3 Бедкер (Русселль), 33:12. 1:4 Майер (Н.Б. Йенсен, Якобсен), 41:55. 2:4 Леффель (Унтерзандер, Корви), 44:53 — бол. 3:4 Эрцог (Корви, Унтерзандер), 57:37. 3:5 Сторм (Русселль), 59:01, в п.в.

Вратари: Берра (56:07 — 57:37, 58:15 — 59:01) — Дам.
Штраф: 14 — 6.
Броски: 31 — 30.

ОКР/Россия — Чехия — 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 Ткачев (Гусев, Нестеров), 4:51. 1:1 Кундратек (Червенка, Странски), 12:37 — бол. 2:1 Нестеров (Гусев, Плотников), 32:19 — бол. 2:2 Крейчи (Червенка, Кундратек), 38:41 — бол. 2:3 Шпачек (Шулак, Соботка), 39:16 — бол. 2:4 Клок (Т.Зогорна, Г.Зогорна), 43:14. 3:4 Семенов (Плотников, Андронов), 43:50. 4:4 Грицюк (Гусев, Ткачев), 46:43. 5:4 Чибисов (Войнов, Шипачев), 48:22. 5:5 Гика (Седлак, Крейчи), 48:57. 5:6 Шулак (Крейчи), 64:29 — бол.

Вратари: Федотов — Грубец.
Штраф: 33 — 10.
Броски: 29 — 41.