На олимпийском хоккейном турнире в Пекине вторую победу одержали российские хоккеисты. Во втором туре команда ОКР одолела сборную Дании и возглавила группу В. В других матчах дня сборная Швеции была сильнее сборной Словакии (4:1), а сборная Чехии в серии послематчевых буллитов превзошла сборную Швейцарии (2:1).

Второй тур олимпийского турнира открывали лидеры группы В. На старте россияне взяли верх над Швейцарией (1:0), а дебютанты Олимпиад датчане стали автором первой сенсации - 2:1 над Чехией.

Как и против швейцарцев, матч дался тяжело для российской команды. Она имела значительное превосходство над соперником по количеству бросков, но шайба упорно не шла в ворота. Не помогала и игра в численном большинстве: скандинавы удалялись пять раз, но команда ОКР так и не реализовала лишнего.

У Дании тоже имелись несколько хороших возможностей для взятия ворот — выручал Федотов. В середине третьего периода россияне впервые в матче удалились (Карнаухов), и датчане едва не отыгрались, когда не сумели поразить открытый угол ворот.

Свой первый гол россияне забили на 29-й минуте. Карнаухов оказался перед воротами и переиграл Дихов Нильсена — 1:0. А когда в концовке матча датчане сменили вратаря на шестого полевого игрока, Семенов броском из чужой зоны забросил шайбу в пустые ворота.

В другом матче группы В впервые на олимпийском турнире-2022 победитель не определился в основное время — Чехия и Швейцария обменялись шайбами в первом периоде. А в серии буллитов единственным результативным стал бросок чеха Давида Крейчи.

Этот результат досрочно обеспечил команде ОКР первое место в группе В и выход в четвертьфинал напрямую. В последнем туре россияне сыграют с чехами. Матч пройдут 12 февраля.

В группе С вторые победы одержали шведы и финны. Швеция со счетом 4:1 взяла верх над словаками. У "Тре крунур" по шайбе забросили Йоаким Нордстрем, Лукас Валльмарк, Макс Фриберг и Карл Клинберг. Автором гола у словаков стал 17-летний Юрай Слафковски (3-й гол на Олимпиаде).

Финляндия обыграла сборную Латвии — 3:1. В конце второго периода Кемиляйнен открыл счет, на 24-й минуте Родриго Аболс реализовал численное большинство (все три гола на турнире Латвия забила при игре "5 на 4"). Лишь на последних минутах основного времени финны вернули себе лидерство. Лео Комаров повторно вывел финнов вперед, а точку в матче поставил Анттила.

Сборные Швеции и Финляндии набрали по 6 очков, у Латвии и Словакии — ни одного. В следующем туре, 13 февраля, Латвия сыграет со словаками.

Группа В

Дания ОКР/Россия 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Карнаухов (Слепышев, Воронков), 28.18. 0:2 Семенов, 59.54, в п.в.

Вратари: Дихов Нильсен — Федотов
Броски: 16-33
Штраф:10-2

Чехия — Швейцария 2:1 бул (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Смейкал (Клок, Г.Зогорна), 4:33. 1:1 Хаас (Холленштайн), 8:34 — бол. 2:1 Крейчи (победный буллит).

Швеция — Словакия 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Нордстрем (Бенгтссон, Фриберг), 11:22. 2:0 Валльмарк (Пудас, Теммернес), 18:10 — бол. 3:0 Фриберг (Хольм, Фолин), 19:55. 4:0 Клингберг (Ландер, Броме), 57:44, в п.в. 4:1 Слафковски (Немец), 58:18.

Вратари: Хелльберг — Томек (Рыбар, с 20:01, 57:22 — 57:44, 59:17)
Штраф: 12-12
Броски: 29-41

Латвия Финляндия 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 Кемиляйнен (Лехтонен, Наттинен), 37.59, 1:1 Аболс (Крастенбергс, Смирнов), 43.01 - бол, 1:2 Комаров (Хиетанен, Покка), 54.42. 1:3 Анттила (Маеналанен, Линдхольм), 58.43.

Вратари: Калниньш — Сятери.
Броски: 20-38.