В Пекине на олимпийском турнире по хоккею началась пора решающих матчей. Сборная Чехии в квалификационном раунде плей-офф сенсацонно проиграла Швейцарии — 2:4. Сборная Словакии взяла верх над сборной Германии (4:0), а сборная Канады разгромила сборную Китая (7:2).

По итогам группового этапа четыре лучшие команды (Финляндия, США, Россия и Швеция) напрямую попали в четвертьфинал, а остальные участники сыграли дополнительный раунд плей-офф.

Легче всего путевка в 1/4 финала досталась Канаде, встречавшейся с хозяином турнира. Если в группе "Кленовые листья" разгромили китайскую сборную со счетом 5:0, то в плей-офф - со счетом 7:2.

На 3-й минуте Фу не реализовал буллит в ворота канадцев, после чего канадцы дважды подряд реализовали большинство. По ходу второго периода Канада довела разницу до "+4", а в итоге добилась крупной победы. В активе Тамбеллини - 5 (2+3) очков.

На групповом этапе Словакия и Германия заняли третьи места в своих квартетах, набрав по три очка за победы над Латвией (5:2) и Китаем (3:2) соответственно.

В Пхенчхане-2018 немцы тоже в группе были третьими, зато в плей-офф неожиданно преобразились и прошли Швейцарию, Швецию и Канаду (лишь в финале в овертайме уступили россиянам). Но в Пекине турнирный путь "бундестим" получился гораздо короче.

Словакия открыла счет на 12-й минуте (Гудачек). В середине второго периода Цегларик и Криштоф забросили еще по шайбе, а ближе к финальной сирене Гривик броском в пустые ворота поставил жирную точку — 4:0.

Сборная Швейцарии одержала сенсационную победу над Чехией (4:2), взяв реванш за поражение на групповом этапе (1:2 бол).

Лукаш Клок на 11-й минуте вывел чехов вперед, но еще до перерыва швейцарцы ответили двумя голами. Андрес Амбюль на 15-й минуте сравнял счет, а через 13 секунд Киллиан Мотте забросил вторую шайбу в ворота сборной Чехии. Прийти в себя после этого холодного душа чехи так и не смогли. Денис Мальгин в середине второго периода реализовал большинство, а под занавес заключительной 20-минутки Рафаэль Диас в четвертый раз огорчил сборную Чехии. В самом конце матча Роман Червенка отквитал один гол при игре в формате "6 на 4", но на большее чехов не хватило.

Чешская команда впервые не попала в четвертьфинал турнира. Плей-офф на Олимпиадах проводится с 1992 года. Ранее худшим результатом Чехии на Олимпиадах с плей-офф был вылет в четвертьфинале (1994, 2002, 2010, 2014 годы). В 1998 году в Нагано команда выиграла золотые медали, в 2006 году – стала бронзовым призером.

Сборная Швейцарии вышла в четвертьфинал Олимпиады, где встретится с командой Финляндии. Матч состоится 16 февраля в 10:40 по латвийскому времени.

Ранее сборная Дании переиграла Латвию (3:2) и вышла в четвертьфинале на команду Олимпийского комитета России (ОКР).

Словакия — Германия 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Гудачек (Поспишил, Гернат), 11:05. 2:0 Цегларик, 27:01 — бол. 3:0 Криштоф (Княжко, Черешняк), 28:45. 4:0 Гривик (Цегларик, Такач), 57:56, в п.в.

Вратари: Рыбар — Нидербергер (56:26 — 57:56)
Штраф: 8 - 33
Броски: 34 - 21

Дания — Латвия 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Поульсен (Лассен, М.Лауридсен), 12:02. 1:1 Дарзиньш (Крастенбергс, Цибульскис), 16:23. 1:2 Дарзиньш (Балинскис, Крастенбергс), 22:33 — бол. 2:2 Якобсен (Майер), 36:57. 3:2 М.Лауридсен (Бедкер, Нильсен), 41:45 — бол.

Вратари: Дам — Калниньш (Пунненовс, с 7:47, 59:02 — 59:28, 59:54).
Штраф: 8 - 8
Броски: 31 (12+9+10) - 27 (9+10+8)

Чехия — Швейцария 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 Клок (Кнот, Червенка), 10:08. 1:1 Амбюль (Тюркауф, Корви), 14:59 — бол. 1:2 Мотте (Холленштайн, Диас), 15:12. 1:3 Мальгин (Алатало, Андригетто), 29:53 — бол. 1:4 Диас (Андригетто, Эрцог), 54:57. 2:4 Червенка (Крейчи, Коварж), 55:59 — бол.

Вратари: Грубец (55:55 — 55:59, 56:49) — Дженони.

Штраф: 6 — 4.

Броски: 33 — 18.

Канада — Китай 7:2 (2:1, 3:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Уил (Тамбеллини, Норо), 6:57 — бол. 2:0 Уил (Стаал, Тамбеллини), 9:55 — бол. 2:1 Кейн, 15:32. 3:1 Тамбеллини (Норо, Уил), 26:36 — бол. 4:1 Тамбеллини (буллит), 28:39. 5:1 О`Делл (Демерс, Джонсон), 32:05. 5:2 Кейн (Локхарт, Челиос), 38:59 — бол. 6:2 Стаал (Мактавиш, Макбэйн), 55:55. 7:2 Макбэйн (Норо, Тамбеллини), 58:19 — бол.

Нереализованный буллит: С. Фу (Китай), 4:02 (Вратарь).

Вратари: Томкинс — Смит (О`Брайен, с 20:00).

Штраф: 15 — 20.