На олимпийском хоккейном турнире в четвертьфинале сборная Словакии в серии буллитов (1:0) обыграла сборную США (3:2) и сыграет с Финляндией, победившей Швейцарию (5:1). Сборная Швеции выбила сборную Канады (2:0), а российские хоккеисты взял верх над датчанами (3:1).

На групповом этапе сборная США стала единственной, кто выиграл все три матча в основное время (у Китая, Канады и Германии) и набрал максимальное количество очков. В плей-офф американцы вышли с первым рейтингом посева и без отбора оказались среди четвертьфиналистов.

Словаки выступление в Пекине начали с поражений от Финляндии и Швеции, но победой над сборной Латвии (5:2) обеспечили себе третье место в группе. А в первом раунде плей-офф Словакия выбила из розыгрыша серебряного призера Олимпиады-2018 сборную Германии (4:0).

Американцы считались фаворитами пары, но по игре силы команд оказались примерно равными. Словакия повела в счете на 12-й минуте — для 17-летнего нападающего Юрая Слафковски из финского "ТПС" этот гол стал пятым на турнире, он лидирует в списке снайперов.

Под занавес стартового периода сборная США отыгралась (Абруццезе), а в середине второго вышла вперед (Хэнтджес). Счет 2:1 держался до последних секунд третьей 20-минутки, когда словаки сняли вратаря. Они устроили навал и смогли уйти от поражения. За 44 секунды до сирены Гривик со второй попытки затолкал шайбу в ворота — 2:2.

Десятиминутный овертайм в формате "3х3" голов не принес, хотя моментов хватало у обеих команд. В серии послематчевых буллитов первые 8 попыток были не результативными — Рыбар и Манн выиграли все дуэли. А победу Словакии принес в пятой серии нападающий омского "Авангарда" Цегларик. После его попытки Миле не реализовал свой буллит.

Сборная Словакии сыграет в полуфинале олимпийского турнира впервые с 2010 года, когда заняла четвертое место.

Для американцев первая же неудача в Пекине-2022 обернулась вылетом, причем в основное время или в овертайме они ни разу не проиграли. Сборная США на третьей Олимпиаде подряд осталась без медалей. В Сочи-2014 она заняла четвертое место, а в Пхенчхане-2018 вылетела в 1/4 финала (2:3 по буллитам от Чехии).

Еще одним полуфиналистом стала сборная Финляндии. Финны в 1/4 обыграла сборную Швейцарии со счетом 5:1. На 9-й минуте Миро Аалтонен вывел "суоми" вперед с передач Никласа Фримана и Йоонаса Няттинена. Через две минуты Маркус Гранлунд увеличил преимущество финской команды.

Во втором периоде команды обменялись голами. На гол Марко Анттилы на 24-й минуте швейцарцы ответили шайбой Андреса Амбюля на 38-й. В конце матча по разу в пустые ворота забили Ииро Пакаринен и Теэму Хартикайнен.

Cборная Финляндии впервые с Сочи-2014 сыграет в полуфиинале. Восемь лет назад финны стали бронзовыми призерами, а в Пхенчхане-2018 в четвертьфинале уступили канадцам. Для сборной Швейцарии стадия 1/4 финала остается барьером на Олимпиадах, начиная с 90-х годов прошлого века.

В 1/4 финала пробилась и команда Олимпийского комитета России (ОКР), которая обыграла сборную Дании со счетом 3:1. Теперь в полуфиналам россиянам играть против сборной Швеции, которая была сильнее сборной Канады.

В матче Швеция - Канада нули на табло держались до середины третьего периода, когда Валльмарк использовал ошибку О'Делла в своей зоне, выкатился на ударную позицию и бросил - шайба задела клюшку соперника и влетела под перекладину - 1:0. Для Валльмарка это пятый гол на турнире, он делит лидерство в списке снайперов с словаком Слафковски.

На 59-й минуте канадцы сменили вратаря, потеряли шайбу в средней зоне и пропустили в пустые ворота от капитана "Тре Крунур" Ландера - 2:0.

Канада впервые с Турина-2006 не смогла преоделеть стадию четвертьфинала. 16 лет назад "Кленовые листья" в первом раунде плей-офф уступили сборной России, в Ванкувере-2010 и Сочи-2014 взяли золото, а в Пхенчхане-2018 - бронзу.

Швеция третий раз за последние пять Олимпиад пробилась в полуфинал. В 2006-м скандинавы стали чемпионами, в 2014-м устапили в финале канадцам, а в 2010-м и 2014-м вылетали уже в 1/4 финала.

Полуфиналы ОКР - Швеция и Словакия - Финляндия пройдут в пятницу, 18 февраля. Начало — в 6:10 и 15:10 по латвийскому времени. Матч за третье место пройдет 19 февраля в 15:10. Финал состоится 20 февраля и начнется в 6:10.

Хоккей. 1/4 финала

США — Словакия 2:3 бул (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Слафковски (Черешняк, Регенда), 11:45. 1:1 Абруццезе (Бенайерс, Кэмпфер), 19:14. 2:1 Хэнтджес (Пербикс, Смит), 28:56. 2:2 Гривик (Чайковски, Гудачек), 59:16. 2:3 Цегларик (победный буллит).

Вратари: Манн — Рыбар (58:27 — 59:16).
Штраф: 2-10
Броски: 35-36

Финляндия — Швейцария 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Аалтонен (Фриман, Няттинен), 8:37. 2:0 Лехтонен (Няттинен, Маннинен), 10:45. 3:0 Анттила (Бьернинен), 23:08. 3:1 Амбюль (Корви, Хаас), 37:49 — бол. 4:1 Пакаринен (Филппула, Песонен), 55:28, в п.в. 5:1 Хартикайнен, 56:47, в п.в.

Вратари: Сятери — Берра (Дженони, с 23:36, 54:46 — 55:28, 55:50 — 56:47).

Штраф: 4-4.

Броски: 23-34.

Швеция — Канада 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Валльмарк, 50:15. 2:0 Ландер (Хольмберг), 58:10, в п.в.

Вратари: Лар. Юханссон — Томкинс (57:51 — 58:10, 58:25).

Штраф: 6—6.

Броски: 26—22.

ОКР/Россия — Дания 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Шипачев (Гусев, Яковлев), 13.01. 1:1 Ф.Нильсен (Б.Хансен, Лауридсен), 22.57 — бол. 2:1 Нестеров (Гусев, Грицюк), 34.36. 3:1 Войнов (Шипачев, Грицюк), 55.45-бол.

Вратари: Федотов — Дам.
Броски: 40-18