Хорватия обыграла Марокко в матче за третье место на ЧМ-2022 — 2:1. Хорваты взяли медали на втором чемпионате мира подряд — четыре года назад команда дошла до финала, где уступила Франции (2:4).

Хорваты быстро вышли вперед, когда на пятой минуте после передачи Ивана Перешича защитник Йошко Гвардиол в падении головой переправил мяч в сетку. Через две минуты марокканцы сравняли счет — отличился защитник Ашраф Дари. На 42-й минуте Хорватия снова вышла вперед благодаря дальнему удару Мислава Оршича впритирку со штангой.

Второй тайм завершился без забитых мячей. Однако по ходу встречи главный арбитр принял спорное решение не назначить пенальти в ворота Марокко за фол на Йошко Гвардиоле. После этого Хорватия могла укрепить свое преимущество, однако счет не изменился. Сборная Хорватии победила 2:1 и стала бронзовым призером чемпионата мира в Катаре.

Хорваты во второй раз в истории стали на чемпионате мира третьими. Впервые такое случилось в 1998 году. На прошлом чемпионате мира в России эта сборная завоевала серебряные медали.

Всего сборная Хорватии шесть раз играла на чемпионатах мира. На трех турнирах, завершившихся для хорватов без медалей, команда даже не выходила из группы.

Хорватия впервые с 1998 года выиграла в основное время матч плей-офф крупного турнира. На ЧМ-1998 хорваты обыграли в основное время сборную Нидерландов (2:1) в матче за третье место. После этого Хорватия в течение 10 матчей подряд не могла выиграть в плей-офф крупного турнира. Добиться победы удалось в 11-й по счету игре. Ранее команда не побеждала в основное время семь матчей кряду в плей-офф на чемпионатах мира, еще в трех играх – в рамках чемпионатов Европы.

Хорватия вышла в плей-офф ЧМ-2022, заняв второе место в группе с Марокко, Бельгией и Канадой. В 1/8 финала хорваты одолели японцев в серии 11-метровых, а в четвертьфинале по пенальти обыграли Бразилию. В полуфинале команда Златко Далича крупно проиграла Аргентине (0:3). С учетом поражения от Франции в финале ЧМ-2018 Хорватия проиграла лишь два из 14 матчей на двух последних чемпионатах мира.