Foto: AP/Scanpix

Российский голкипер клуба "Колорадо Эвеланш" Семен Варламов признан первой звездой по итогам 10 матчей игрового дня, состоявшихся в регулярном чемпионате НХЛ прошедшей ночью.

В матче с "Нью-Йорк Айлендерс" (5:0) Варламов отразил все 40 бросков и оформил первый шатайт в сезоне.

Автор другого сухаря Марк-Андре Флери помог "Питтсбург Пингвинс" взять верх над "Лос-Анджелес Кингз" (3:0). Здесь стоит отметить, что российский форвард "пингвинов" Евгений Малкин записал на свой счет 400-й результативный пас в НХЛ.

Помимо участия в победном голе Малкин успел подраться в начале третьего периода, когда повздорил с форвардом "Кингз" Джастином Уильямсом. Драка завершилась быстро и в пользу россиянина (видео см.ниже).

Форвард "Чикаго Блэкхоукс" Мариан Хосса забросил одну из шайб в этой встрече и помог команде одержать победу над "Атлантой" (5:4Б). Этот гол принес Хоссе-старшему (его младший брат Марсел выступает за рижское "Динамо") 1000-е очко (466+534) в чемпионатах НХЛ. Для этого Мариану потребовалось сыграть в "регулярках" 1100 матчей. Помимо этого, в активе словацкого форварда 127 (45+82) результативных баллов в плей-офф Кубка Стэнли.

Пятое очко в сезоне набрал "Баффало Сэйбрз" Тэда Нолана. "Клинки" на своем льду принимали "Бостон Брюинз" и уступили в овертайме — 2:3. Кстати, третьей звездой игрового дня признан форвард "медведей" Брэд Маршан. Он принял участие во всех голах своей команды, перевел игру в дополнительное время и принес команде победу.

Латвийский форвард "Баффало" Земгус Гиргенсон провел на льду в этой встрече 17 минут с четвертью, за которые провел 2 силовых приема, блокировал один бросок, выиграл 5 из 12 вбрасываний и заработал негативный коэффициент полезности "-1".

Хуже дела на старте сезона-2014/15 в НХЛ помимо "Баффало" обстоят только у "Каролины", в активе которой всего 2 очка. При этом "ураганы" провели на три игры меньше "клинков".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!