Foto: Reuters/Scanpix
Уровень тестостерона у трансгендерных спортсменок не должен превышать 5 наномолей на литр, решили в IAAF. От них также необходима "подписанная декларация" о том, что трансгендеры определяют себя женщинами.

Трансгендерным женщинам-спортсменкам необходимо понизить уровень тестостерона вдвое, чтобы сохранить право выступать в женской категории. Соответствующее решение эксперты Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приняли на заседании в столице Катара, сообщает агентство AFP в среду, 16 октября.

Уровень тестостерона по новым правилам не должен превышать 5 наномолей на литр на протяжении как минимум 12 месяцев перед признанием спортсменки соответствующей требованиям. Прежний лимит составлял 10 наномолей. Новые требования уже вступили в силу и заменяют действовавшие с 2012 года.

Теперь от трансгендерных спортсменок не требуется юридическое признание гендерной идентичности, отмечают в IAAF. Однако они должны предоставить "подписанную декларацию" о том, что они определяют себя женщинами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!