Фото: AFP/Scanpix/LETA

Летние Олимпийские игры в Токио, перенесенные с 2020 на 2021 год, оказались под угрозой полной отмены. В оргкомитете "Токио-2020" заявили, что откажутся от проведения Олимпиады, если мир не успеет победить коронавирус до следующего года, а глава Ассоциации врачей Японии подчеркнул, что без вакцины от Covid-19 организовать Игры будет невероятно сложно.

В Японии официально заявили о том, что летние Олимпийские игры, которые должны были состояться в Токио в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса были перенесены на один год, будут окончательно отменены в том случае, если мир не справится с Covid-19 к 2021 году. Об этом сообщил глава оргкомитета Олимпийских игр в Токио Ёсиро Мори.

"Удастся ли отложить Олимпиаду еще на один год, если ситуация с коронавирусом будет оставаться сложной и в 2021-м? Нет, в таком случае Игры будут отменены", — приводит слова Мори японский еженедельник Nikkansports.

Функционер также подчеркнул, что ранее Олимпиады уже отменялись из-за таких мировых катастроф, как войны, а теперь планета сражается с не менее опасным "невидимым врагом".

Глава Ассоциации врачей Японии Ёситакэ Ёкокура уже призвал поторопиться с разработкой вакцины, подтвердив, что без ее наличия проведение Игр станет весьма трудной задачей.

"Я считаю, что, если мы не будем располагать эффективной вакциной, то организовать Олимпиаду будет сложно. Я не утверждаю, что Игры точно не следует проводить, но считаю, что это станет трудновыполнимой задачей. Поэтому нам необходимо поторопиться с разработкой лекарств и вакцины", — заявил врач на заседании в Токио.

Британский ученый Дэви Шридхар, который является профессором кафедры глобального здравоохранения Эдинбургского университета, согласился со своим японским коллегой, однако высказался более категорично.

"Если получим вакцину в течение года, Олимпиада будет возможна. Получение эффективной и доступной вакцины станет переломным моментом в борьбе с коронавирусом. Однако если подобного научного прорыва не произойдет, то проведение Игр нереально. Это единственный способ справиться с этой глобальной проблемой. Остается только надеяться, что науку ждет прорыв, и мы все выберемся из этой ситуации победителями", — цитирует ученого The Sun.

Тем временем у японцев уже возникли серьезные проблемы из-за переноса Олимпиады на 2021 год. Министр по делам Олимпиады и Паралимпиады в Токио Сэйко Хасимото сообщила, что далеко не все спонсоры настроены в условиях кризиса продлевать сотрудничество до 2021 года, а значит, многие атлеты и целые федерации по видам спорта могут остаться без внушительной финансовой поддержки. Учитывая, что готовиться к летним Играм придется еще один дополнительный год, это может стать серьезным ударом по некоторым спортивным организациям.

"Существует серьезная проблема со спонсорами. Многие индивидуальные контракты с атлетами, а также договоры со спортивными федерациями были рассчитаны до конца Олимпиады в 2020 году. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы решить этот вопрос", — заявила Хасимото.

Ранее в опросе газеты Sankei пять спортивных федераций Японии пожаловались, что испытывают трудности с получением спонсорских денег из-за отсрочки Олимпиады, а еще 22 федерации сообщили, что совсем скоро тоже столкнутся с такими проблемами.

Согласно официальным данным, Страна восходящего солнца уже потратила на организацию Игр свыше $12 млрд, и необходимость нести дополнительные расходы на поддержку своего спорта в отсутствие спонсоров может стать для Японии неприятным сюрпризом.

Неудивительно, что премьер-министр страны Синдзо Абэ на днях в очередной раз заявил прессе, что не соглашался на то, что Япония будет брать на себя какие-либо дополнительные расходы, возникшие из-за переноса Олимпиады на 2021 год.

"Я не давал обещаний, что Япония будет нести дополнительные расходы. Это не соответствует действительности. Но мы приложим все усилия, чтобы Игры в следующем году прошли под эгидой победы человечества над коронавирусом", — сказал Абэ.

Видимо, таков окончательный ответ японского правительства на дискуссии, возникшие после спорного утверждения, опубликованного на сайте Международного олимпийского комитета (МОК) еще 20 апреля. Напомним, в том тексте говорилось, что Абэ якобы согласился с тем, что Япония продолжит еще год покрывать расходы на организацию Игр в том же объеме, в котором она это делала до 2020 года.

После серьезного возмущения японской стороны МОК переписал эту часть материала, сообщив, что вопрос еще будет обсуждаться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !